Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В канун 222-летия со дня рождения А.С. Пушкина у могилы поэта в Святогорском монастыре совершена лития

В канун 222-летия со дня рождения А.С. Пушкина у могилы поэта в Святогорском монастыре совершена лития
Версия для печати
7 июня 2021 г. 17:47

5 июня 2021 года, в канун 222-летия со дня рождения А.С. Пушкина, у могилы поэта и некрополя Ганнибалов-Пушкиных в Успенском Святогорском монастыре в Псковской области наместник обители игумен Василий (Бурков) в сослужении братии в священном сане совершил заупокойную литию по «приснопоминаемому убиенному болярину Александру».

На богослужении присутствовали губернатор Псковской области Михаил Ведерников, участники Дней пушкинской поэзии и русской культуры, сотрудники Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

К памятнику были возложены цветы от Администрации Президента РФ, Министерства культуры РФ, Музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», Института русской литературы Российской академии наук.

Обращаясь к собравшимся, директор Музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич напомнил, что Пушкинский праздник — не время праздности, но время сосредоточенности, своеобразного отчета перед остальными и самими собой обо всем проделанном за минувший год. Георгий Василевич обратил внимание собравшихся на впервые за много десятилетий отреставрированный памятник поэту и поблагодарил всех, кто делом и молитвенно помог свершить этот труд, в первую очередь председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона.

О том, что Пушкин — не только гений, на чьих стихах выросло не одно поколение россиян, но и живой человек, которому нужна наша молитвенная поддержка, напомнил собравшимся игумен Василий (Бурков). Затем были прочитаны стихи А.С. Пушкина.

Псковская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Бахчисарайский музей-заповедник и Бахчисарайский Успенский монастырь будут развивать взаимодействие

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Все материалы с ключевыми словами