Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Петрозаводске совершено торжественное богослужение в праздник Собора Карельских святых

В Петрозаводске совершено торжественное богослужение в праздник Собора Карельских святых
Версия для печати
4 июня 2021 г. 12:47

3 июня 2021 года, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери, Собор Карельских святых, равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены, блгв. кн. Константина (Ярослава) и чад его Михаила и Феодора, Муромских, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную литургию и молебен с крестным ходом в кафедральном Александро-Невском соборе города Петрозаводска. В этот день глава Карельской митрополии также празднует свое тезоименитство.

Накануне владыка Константин совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Петрозаводской епархии. По завершении Литургии был совершен молебен всем карельским святым и благоверному князю Константину Муромскому. Состоялся крестный ход с водосвятием.

После богослужения секретарь епархии священник Константин Павлюченко зачитал поздравление митрополиту Константину от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю тезоименитства. Вице-президент РАЕН В.С. Новиков обратился к митрополиту Константину со словами поздравления и вручил ему орден «За пользу Отечеству» В.Н. Татищева — сподвижника Петра Великого, выдающегося общественного и государственного деятеля России. Орден присуждается за усердие в работе во благо науки и культуры. Поздравления в адрес митрополита Константина были получены от глав Республики Карелия, города Петрозаводска, Законодательного собрания республики и других.

Митрополит Константин обратился к присутствующим с архипастырским словом.

***

Празднование Собору Карельских святых было внесено в общецерковный календарь Русской Православной Церкви в 1972 году и отмечалось в субботу между 13-м и 19 ноября. 3 июня 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил великое освящение восстановленного Александро-Невского собора города Петрозаводска. В 2004 году решением Священного Синода этот день стал днем празднования Собора Карельских святых. В 2019 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по ходатайству митрополита Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, утвердил уточненный список Собора Карельских святых из 33-х имен, включив туда имена новомучеников.

Синодальная богослужебная комиссия представила на утверждение Синода составленный текст богослужения Собору Карельских святых, который был утвержден в 2020 году; также уже утверждены Синодом к общецерковной молитве богослужебные тесты преподобным Адриану Ондрусовскому и Ионе Яшезерскому. По благословению владыки Константина продолжается работа по подготовке к строительству первого в епархии храма в честь Всех святых, в земле Карельской просиявших, в Петрозаводске.

Информационный отдел Петрозаводской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами