Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика Онуфрия (Гагалюка)

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика Онуфрия (Гагалюка)
Версия для печати
4 июня 2021 г. 10:22

1 июня 2021 года в храмах Курской епархии прошли богослужения, посвященные священномученику Онуфрию (Гагалюку), архиепископу Курскому. В Знаменском мужском монастыре города Курска Божественную литургию совершил епархиальный древлехранитель, заместитель председателя историко-архивной комиссии епархии иеромонах Афанасий (Зимин) в сослужении диакона Николая Юрочко.

По окончании Литургии был отслужен молебен священномученику Онуфрию. Затем иеромонах Афанасий произнес проповедь.

Священник отметил, что владыке Онуфрию не довелось послужить в этом величественном храме — монастырский собор был захвачен обновленцами, а затем перестроен для просмотра кино. Из полутора десятков лет своего епископского служения священномученик Онуфрий лишь несколько лет был на свободе, и эта свобода была с большими ограничениями. Из трех городских храмов, в которых ему позволили служить, к настоящему времени уцелел лишь один Нижне-Троцкий.

По милости Божией сохранились многие труды владыки Онуфрия, которые и сегодня укрепляют в вере их читателей. Сам облик святого многих удерживал от греха. А его слова: «Лучше стать мучеником, чем совершить грех», — побуждали к доброй христианской жизни.

Во второй половине дня на Никитском кладбище на могиле монахини Наталии (Гагалюк), матери архиепископа Онуфрия, была совершена панихида. По благословению митрополита Курского и Рыльского Германа заупокойное богослужение совершил иеромонах Афанасий (Зимин).

За богослужением молились сестры Курского Свято-Троицкого женского монастыря, сотрудники историко-архивной комиссии, прихожане храмов города Курска и те, кто пожелал в этот день молитвенно почтить память матушки Наталии.

Курская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В десятую годовщину кончины митрополита Прокла (Хазова) в Ульяновске были совершены заупокойные богослужения

Все материалы с ключевыми словами