Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Международный день защиты детей в Санкт-Петербургской епархии состоялся праздник для детей-сирот

В Международный день защиты детей в Санкт-Петербургской епархии состоялся праздник для детей-сирот
Версия для печати
2 июня 2021 г. 13:25

1 июня 2021 года, в Международный день защиты детей, координационный центр по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, отдела Санкт-Петербургской епархии по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Православной детской миссией (ПДМ) провели праздник.

На мероприятие прибыли 70 детей из дома-интерната № 2 в Петергофе, центра содействия семейному воспитанию № 8 Санкт-Петербурга и Вырицкого детдома — филиала центра содействия семейному воспитанию № 15.

Дети вместе с воспитателями молились за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе, которую совершил основатель ПДМ, руководитель координационного центра иерей Феодосий Амбарцумов. Дети исповедались, причастились Святых Христовых Таин. Отец Феодосий пожелал ребятам, чтобы Господь услышал их молитвы и чтобы всегда, когда молятся, они знали, что рано или поздно Господь их услышит и поможет.

Состоялся праздничный обед во дворце «Олимпия», затем дети посетили спектакль театра «Алеко». Все получили подарки на память о празднике. Пока дети смотрели спектакль и получали подарки, во дворце «Олимпия» прошел круглый стол «Не бойтесь брать приемных детей», посвященный опыту приемного родительства. Его провели отец Феодосий и экс-уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

«Самое большое желание у большинства детей — обрести маму с папой, обрести семью. Особенно это касается детей-инвалидов. Они — очевидные страдальцы, многие из них не могут говорить. Для них найти приемную семью — особое счастье, но, к сожалению, это редкий случай. Поэтому наша задача — в том числе и информационно — пробудить людей, у которых есть возможность, чтобы они подумали о том, как принять ребенка-сироту, — рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" отец Феодосий. — Много лет мы несколько раз в год проводили праздники для сирот из детских домов, сейчас начинаем возрождать нашу традицию. Многие дети уже не раз бывали в храме, в том числе и с нашей помощью, и сейчас рады возобновлению поездок. У нас две задачи: во-первых, поиск волонтеров, которые приходят к нам и становятся добровольцами в том или ином соцучреждении, помогают детским домам, во-вторых, поиск приемных родителей, которые благодаря непосредственному контакту с детьми во время мероприятий могут с ними познакомиться и сдружиться. У нас много случаев, когда люди прикипали сердцем и забирали ребят себе. Так что проводить такие мероприятия крайне необходимо».

ПДМ с 2010 года занимается духовно-просветительской работой с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Более 250 волонтеров организуют занятия, поездки в храмы, музеи, места отдыха.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития

При участии Ливенской епархии прошел пасхальный праздник «ЛивныМногоДети»

Глава Кубанской митрополии поздравил с Рождеством Христовым мам и детей кризисного центра «Светлая обитель»

Проект Ростовской епархии стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива»

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»