Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отдел больничного служения Псковской епархии организует службу психологической помощи семье в кризисных ситуациях

Отдел больничного служения Псковской епархии организует службу психологической помощи семье в кризисных ситуациях
Версия для печати
1 июня 2021 г. 18:36

Отдел больничного служения Псковской епархии совместно с практикующими психологами города Пскова открывает службу психологической помощи семье в кризисной ситуации.

Самым важным и действенным средством помощи для верующего человека является молитва, но нельзя пренебрегать и помощью психолога.

Служба психологической помощи семье в кризисной ситуации будет работать при храме Анастасии Узорешительницы в Детском парке, где два раза в месяц проходят молебны о семейном благополучии и даровании детей. По окончании молебнов за чашкой чая будут проводится беседы со священником и психологом по вопросам семьи, материнства и детства, в том числе проблемам бесплодия, кризисов в семье, взаимоотношений в паре и др.

Такие встречи будут проходить в первое и последнее воскресенье месяца в храме Анастасии Узорешительницы по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д. 9 после завершения молебнов (начало молебна в 13.00). Темы встреч будут публиковаться в группе храма «Вконтакте»: https://vk.com/club201288245.

Индивидуальные консультации будут проходить по предварительной записи. На данный момент работу службы будут обеспечивать два специалиста — практикующих психолога.

К перинатальному психологу Оксане Владимировне Кузнецовой (телефон: +7 911 362-04-10, www.perinat-pskov.ru) можно обратиться по вопросам доабортного консультирования, переживания горя в связи с потерей ребенка на любом сроке беременности, а также в случае, если в семье имеется ребенок с особенностями развития.

«В жизни любой семьи (женщины) может произойти кризисная ситуация, связанная с болезнью детей, их потерей или просто с выбором, который сложно сделать, например, сохранить беременность или прервать. Эти ситуации могут быть очень тяжелыми для семьи. Что делать, как справиться, куда приведет выбор? Если есть эти вопросы их можно и нужно обсуждать со специалистом, который способен оказать квалифицированную помощь в переживании горя или в ситуации сложного выбора», — говорит Оксана Кузнецова.

Консультирование по проблеме супружеской измены будет осуществлять клинический психолог Дарья Викторовна Иванова (телефон: +7 905 238-23-30).

«Что испытывает человек, столкнувшись с супружеской неверностью? Сначала шок. Затем его сменяет невыносимая боль, к которой постепенно присоединяется чувство опустошения и полной потерянности. Мир, буквально, уходит из-под ног. Человек теряет понимание того, какое его прошлое на самом деле, где настоящее, и что ждет его в будущем. Он перестает понимать, какой в действительности тот человек, которого, как ему казалось, он знает лучше всего. Что делать, как поступить, как просто все это пережить? Такие вопросы бесконечно задает себе тот, кому пришлось столкнуться с изменой», — отметила Дарья Иванова.

Психологи службы вместе со священником готовы помочь найти ответы на эти вопросы и быть рядом в таких сложных жизненных ситуациях.

Все вышеперечисленные направления индивидуальных и групповых консультаций осуществляются бесплатно.

Псковская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]