Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Гомельской епархии состоялось открытие домового храма-музея

В Гомельской епархии состоялось открытие домового храма-музея
Версия для печати
1 июня 2021 г. 16:13

В Гомельской епархии при участии Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина состоялось открытие домового храма-музея, экспозиция которого насчитывает более тысячи экспонатов. Самые старинные предметы — монеты XII века, а также икона конца XVI столетия. Части коллекции по договоренности выставляют в музеях и библиотеках в разных районах области.

Во время экскурсии по домовому храму-музею архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан рассказал о некоторых экспонатах.

В экспозицию входит набор экспонатов из гильз, сделанных в партизанском отряде; хранители ценностей пришли к выводу, что в некоторых отрядах были священнослужители. По некоторым данным, одной из икон, которые представлены в музее, благословляли на брак княгиню Ирину Паскевич, есть также уникальные книги.

Владыке Стефану было передано старинное серебряное кадило из Ченковского монастыря. Его владелица рассказала, что оно принадлежало отцу ее бабушки — пономарю. Долгие годы она хранила предмет как семейную реликвию, но узнав о создании музея, передала ее на хранение в музей.

В музее разработаны пять тематических экскурсий.

«Важно, чтобы историческое, культурное и духовное наследие в виде экспонатов, которые связаны с богослужением, с историей Православной Церкви, сохранялось. Ведь многое было утрачено во время войны и другие периоды. Сейчас мы собираем все по крупицам, и все больше экспонатов поступает. Этот процесс идет во всех епархиях. Важно, чтобы в каждой области были подобные музеи и чтобы люди, приходя сюда, могли знакомиться с историей, прикасаться к ней. Ведь одно дело, когда мы узнаем историю из книг, другое — когда прикасаемся к книгам со 100-200-летней историей, иконам, перед которыми молилось не одно поколение наших предков. Все это помогает заглянуть в глубину веков, подумать о сегодняшнем дне и о том, какое наследие мы оставим будущим поколениям», — отметил митрополит Минский Вениамин.

Генеральный директор дворцово-паркового ансамбля Румянцевых и Паскевичей Ирина Пыркова поздравила представителей Гомельской епархии с открытием экспозиции: «Получился уникальный объект. Говорят, музей — это храм человеческой памяти, а данный музей — это храм человеческой души. Он имеет большое значение для жителей Гомельской области, в первую очередь — просветительское». И. Пыркова пожелала новому музею процветания и пополнения фондов.

С экспозицией также ознакомились председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей и председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко.

На память о посещении Гомельской епархии архиепископ Гомельский Стефан преподнес митрополиту Вениамину икону Всех белорусских святых. Такие же образы вручили и представителям власти.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Все материалы с ключевыми словами