Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Женский хор Санкт-Петербургской митрополии выступил в Морском соборе Кронштадта

Женский хор Санкт-Петербургской митрополии выступил в Морском соборе Кронштадта
Версия для печати
26 мая 2021 г. 13:01

23 мая 2021 года с пасхальным концертом в Николаевском морском соборе Кронштадта выступил женский хор Санкт-Петербургской митрополии.

«Концерт, к общей радости, пришелся на пасхальный период, поэтому программа получилась объемная и разнообразная, — отметила художественный руководитель хора Виктория Воуба. — Все соскучились по возможности выступать и общаться со слушателями. Репетиции мы возобновили с ноября прошлого года и ждали, когда можно будет концертировать в привычном формате».

Открыл выступление тропарь Пасхи «Христос воскресе» (греко-латино-славянский) Алексея Астафьева. Далее прозвучали греческий распев в обработке Сергея Трубачева «Ангел вопияше», «Плотию уснув» иеромонаха Ионафана (Елецких), распев царя Феодора «Достойно есть», «Взбранной воеводе» (византийский распев), «Под Твою милость» и «Благослови, душе моя, Господа» (из Всенощной) Павла Чеснокова, «Богородице, Дево, радуйся» Аллы Виноградовой, «Заступнице усердная» Михаила Малевича, «Тебе одеющегося» Дмитрия Стефановича и другие произведения.

Концерт проходил без перерыва, но был разделен на две части. Первое отделение хор исполнил на клиросе, а во втором спустился на солею, ближе к слушателям. Сольную партию в песнопении Павла Чеснокова «Да исправится молитва моя» исполнила студентка института музыки, театра и хореографии РГПУ имени А.И. Герцена Мария Тишкина. Мария Жмурина солировала в сочинении Мераба Парцхаладзе «Озеро». В финале прозвучал кондак акафиста апостолу Андрею Первозванному монахини Иулиании (Денисовой).

В среду, 26 мая, коллектив примет участие в вечере памяти директора института музыки, театра и хореографии Герценовского университета Ирины Аврамковой. 30 мая хор даст благотворительный концерт в Доме ветеранов Пушкина.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами