Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Кубани молитвенно почтили память митрополита Исидора (Кириченко)

На Кубани молитвенно почтили память митрополита Исидора (Кириченко)
Версия для печати
26 мая 2021 г. 09:58

25 мая 2021 года, 80-летие со дня рождения митрополита Исидора (Кириченко), приснопамятного главы Кубанской митрополии, в Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара была совершена Божественная литургия и панихида.

Почтить память архипастыря, 33 года руководившего Екатеринодарской епархией и оставившего самый добрый след в сердцах людей, собрались многочисленные краснодарцы, духовенство, представители казачества, в том числе казачий атаман Владимир Громов. Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в сослужении архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона, епископа Сочинского и Туапсинского Германа, епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана, духовенства митрополии.

На Литургии были вознесены прошения об упокоении души приснопамятного митрополита Исидора. Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Кубанского казачьего хора под управлением Виктора Захарченко и хора Екатерининского кафедрального собора. Проповедь перед причастием о жизненном пути митрополита Исидора и его самоотверженном служении святой Церкви произнес протоиерей Илия Быстров.

Митрополит Исидор, почивший 8 августа 2020 года, покоится в Воскресенском приделе Екатерининского кафедрального собора. Панихида, которую возглавил митрополит Григорий, была совершена у его гробницы. Перед началом панихиды владыка Григорий обратился к собравшимся со словом.

«Вспоминая владыку Исидора, мы в первую очередь должны молиться за него, — сказал митрополит Григорий. — Он как наш отец — многих родил в благовествовании Христовом (см. 1Кор. 4:15), отвечал на вопросы, утешал приходящих к нему. Митрополит Исидор сделал очень многое для возрождения Православия на Кубани, много молился — плоды его дел и молитв мы с вами сейчас хорошо видим. Мы видим сотни новых храмов, видим священнослужителей, рукоположенных им, видим новых православных христиан, которые пришли в храмы.

Дорогие братья и сестры! Владыка Исидор должен быть всегда в наших сердцах. Бог не есть Бог мертвых, но живых (Мф. 22:32). И мы верим, что сейчас владыка Исидор, как и другие православные христиане, живет на небесах и также молится за всех нас, за свою паству, молится, чтобы Господь помог нам преодолеть все трудности, искушения и продолжить его дело. Мы должны заботиться о строительстве и благоукрашении храмов, о духовном просвещении тех людей, которые пока еще далеки от Православной Церкви, мы должны молиться за нашу Кубань.

Сегодня, в день 80-летия митрополита Исидора, мы собрались здесь, в Свято-Екатерининском соборе, чтобы вознести молитву о нем. И верим, что наши молитвы будут приняты Господом. Помолимся, чтобы Господь упокоил его в Своих небесных селениях, простил все грехи и даровал то вечное благо, которое уготовал Бог всем любящим Его».

По окончании панихиды были пропеты «Вечная память» и пасхальные песнопения.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее поздравление игумении Феофании (Мискиной) с 30-летием назначения на должность настоятельницы Покровского ставропигиального монастыря г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Патриаршее поздравление епископу Выборгскому Варнаве с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Ростовскому Меркурию с 25-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Возложение венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в День защитника Отечества

Преставился ко Господу клирик Пензенской епархии иеромонах Иларион (Исаев)

Отошел ко Господу клирик Екатеринодарской епархии протоиерей Валерий Коваленко

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии

Отошел ко Господу клирик Сочинской епархии иерей Владимир Чащин

Преставился ко Господу клирик Бакинской епархии игумен Александр (Маховиков)

Современной церковной музыке посвятили конференцию регентов и певчих Северо-Кавказского федерального округа