Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В селе Мостовка в Бурятии открыли монастырский центр гуманитарной помощи

В селе Мостовка в Бурятии открыли монастырский центр гуманитарной помощи
Версия для печати
25 мая 2021 г. 10:24

В селе Мостовка Прибайкальского района Республики Бурятия освятили и открыли центр гуманитарной помощи. Это благотворительный проект социальной службы Свято-Троицкого Селенгинского монастыря Улан-Удэнской епархии, который направлен на поддержку людей в сложной жизненной ситуации. Здесь нуждающиеся люди смогут получать вещевую и продуктовую помощь.

«Безработица, низкий уровень жизни населения нашего экономически неблагополучного региона делают актуальной реализацию этого и подобных проектов на территории, окормляемой монастырем. Мы благодарим всех, кто оказывает нам поддержку, жертвователей и благотворителей. Это очень нужное начинание для помощи нашим подопечным», — рассказала руководитель проекта, помощник наместника Селенгинского монастыря по социальной деятельности Елена Скиба.

В 2018 году администрация села Мостовка выделила Свято-Троицкому монастырю помещение для центра гуманитарной помощи. Силами братии, прихожан и паломников в помещении был сделан ремонт, установлено необходимое оборудование.

Во время подготовительных работ по открытию гуманитарного центра сотрудники социальной службы монастыря не прекращали помогать нуждающимся людям — они получали вещевую и продуктовую помощь.

Также при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в марте 2021 года было сформировано и передано малоимущим, многодетным семьям и людям в сложной жизненной ситуации 169 продуктовых наборов. Стоимость каждого набора — 1000 рублей. Кроме того, на 30 тысяч рублей были закуплены и переданы продукты в православный центр помощи и реабилитации граждан «Красноярово» при храме в честь иконы Божией Матери «Владимирская» в селе Сотниково Иволгинского района Республики Бурятия.

Ежемесячно в гуманитарном центре Свято-Троицкого Селенгинского монастыря помощь получают до десяти нуждающихся семей.

За девять лет количество церковных центров гуманитарной помощи возросло с 66 до 219. Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации — многодетным семьям, одиноким мамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви», в группе Синодального отдела в FacebookVKОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

Все материалы с ключевыми словами