Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
22 мая 2021 г. 10:27

18 мая 2021 года под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви. В работе заседания приняли участие митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней и епископ Манхэттенский Николай.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви открыл заседание Пасхальным приветствием и предложил совершить молитвенное поминовение приснопамятных Святейшего Патриарха Алексия II и митрополита Лавра, подписанием Акта о каноническом общении восстановивших полноту молитвенного и братского общения внутри единой Русской Православной Церкви 17 мая 2007 года, в праздник Вознесения Господня.

Поделившись своими впечатлениями о праздновании Святой Пасхи в этом году в Нью-Йорке, митрополит Иларион пожелал всем участникам заседания помощи Божией в предстоящих деяниях, благополучного решения всех вопросов, скорейшего преодоления пандемии коронавируса и восстановления нормального течения церковной жизни.

Члены Архиерейского Синода ознакомились с рапортом архимандрита Романа (Красовского), начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме в составе Русской Зарубежной Церкви, в котором он сообщил о положении дел в храмах и монастырях на Святой Земле. В последнее время в прессе сообщается о беспорядках в районе Спасо-Вознесенского женского монастыря на Елеоне; духовенство и сестры этой обители пребывают в безопасности в пределах монастыря, посещая богослужения и трудясь на послушаниях. Беспорядки и пожары близ Фары не затронули Лавру преподобного Харитона Исповедника, находящуюся в ведении миссии. Приняв к сведению рапорт архимандрита Романа, Архиерейский Синод вознес молитвы о духовенстве, монашествующих и прихожанах миссии на Святой Земле, испросив всем терпения, сил и помощи Божией. Затем архипастыри постановили назначить монахиню Екатерину, насельницу Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне, наместницей этой обители с возложением золотого наперсного креста.

По предложению архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра Архиерейский Синод благословил совершение празднования 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского в епархиях Русской Зарубежной Церкви в воскресенье, 30 августа/12 сентября с.г.

Обсудив рапорт управляющего делами канцелярии Архиерейского Синода протоиерея Серафима Гана, в котором отмечалось, что этом году исполняется пятидесятилетие со дня кончины протоиерея Серафима Слободского (†1971 г.), автора «Закона Божия для семьи и школы», Преосвященные архипастыри постановили «благословить общецерковное поминовение рабов Божиих протоиерея Серафима и его верной спутницы Елены во всех храмах Русской Зарубежной Церкви за богослужениями Димитриевской субботы» Также Синод призвал «епархиальных архиереев, духовенство и деятелей из мирян особо почтить в нынешнем году память и пятидесятилетие со дня кончины протоиерея Серафима Слободского в жизни церковно-приходских школ, в работе совещаний духовенства, съездов молодежи, детских лагерей и других церковно-общественных мероприятий, напомнив о жизненном пути, самоотверженном служении и заветах рабов Божиих протоиерея Серафима и Елены».

Заслушав рапорт протоиерея Андрея Папкова о деятельности и планах церковно-музыкальной комиссии при Архиерейском Синоде, архипастыри определили: «В связи с безвременной кончиной С.Г. Шидловского и отхода от дел церковно-музыкальной комиссии Н.Ю. Шидловского, назначенного деканом Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле (Нью-Йорк), ввести в ее состав и.о. регента Синодального хора В.С. Гана и вице-директора Летней Синодальной церковно-певческой школы И.А. Дю Кенуа, согласно ходатайству председателя церковно-музыкальной комиссии». Синод благословил провести предстояющую сессию Летней Синодальной церковно-певческой школы в пределах Успенской женской обители «Ново-Дивеево».

Архиерейский Синод также рассмотрел различные административно-хозяйственные и церковно-дисциплинарные вопросы и ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян своих епархий к общецерковным наградам.

В завершение заседания заместитель секретаря Архиерейского Синода епископ Манхэттенский Николай от имени Архиерейского Синода тепло приветствовал митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона с очередной годовщиной его восшествия на кафедру Первоиерархов Русской Зарубежной Церкви, пожелав Его Высокопреосвященству крепкого здравия, бодрости духа и помощи Божией в его нелегком служении Христовой Церкви.

Следующее заседание Архиерейского Синода планируется провести в дистанционном формате 14 сентября с.г.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Отошел ко господу клирик Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви иеромонах Александр (Лисничук)

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами