Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Молодежь России и Белоруссии посетила Тамбовскую епархию

Молодежь России и Белоруссии посетила Тамбовскую епархию
Версия для печати
17 мая 2021 г. 17:37

12-14 мая 2021 года состоялся визит участников проекта «Вместе-на-Планете» в пределы Тамбовской епархии. Организаторами выступили епархия и Синодальный отдел по делам молодежи.

«Вместе-на-Планете» — это большой международный молодежный проект, действующий в рамках православного молодежного движения. Его основная задача — развитие коммуникации православной молодежи из разных стран и городов. В проекте принимает участие православная молодежь из России, Белоруссии, Украины, Польши, Грузии, Абхазии, Киргизии, Италии, Германии, Словакии.

Город Тамбов посетили юноши и девушки из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга и Петрозаводска. В первый день визита, 12 мая, прошла встреча участников проекта «Вместе-на-Планете» с молодежью Тамбовской епархии — активом православных молодежных объединений, семинаристами, студентами высших учебных заведений. В ходе встречи молодежь из разных городов смогла рассказать о себе, о своих проектах, поделиться мнением на актуальные темы современного молодежного служения. Руководитель проекта А.В. Петросянц рассказал о планах на летний период 2021 года и пригласил тамбовскую молодежь принять участие в выездных мероприятиях проекта «Вместе-на-Планете».

Центральным событием визита стало принесение 13 мая в Спасо-Преображенский кафедральный собор города Тамбов ковчега с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской. Молодежь Тамбова и проекта «Вместе-на-Планете» встретили святыню и приняли молитвенное участие в Литургии, которую возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. После богослужения митрополит Феодосий провел встречу с гостями, в ходе которой были обговорены возможности обмена опытом православной молодежи из разных регионов, а также проведения молодежных мероприятий на территории Тамбовской епархии.

Затем участники проекта встретились со студентами отделения «Православная педагогика» Тамбовского педагогического колледжа. Встреча с будущими учителями прошла в непринужденной обстановке.

В это же время в рамках курсов повышения квалификации духовенства лекцию провел эксперт Синодального отдела по делам молодежи П.А. Ефремов. Он рассказал священнослужителям о формах и методах работы с молодежью на приходском уровне.

В течение всего визита для гостей были организована экскурсионная программа. Помимо Тамбова ребята посетили родину прп. Амвросия Оптинского — с. Большая Липовица.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Все материалы с ключевыми словами