Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Полностью отреставрирована колокольня Вознесенского собора в городе Алагир Республики Северная Осетия — Алания

Полностью отреставрирована колокольня Вознесенского собора в городе Алагир Республики Северная Осетия — Алания
Версия для печати
7 мая 2021 г. 16:08

Отреставрирована колокольня Вознесенского собора в городе Алагир Республики Северная Осетия — Алания.

Колокольня является объектом культурного наследия федерального значения «Здание церкви и крепостная ограда, 1858 г. (Колокольня Свято-Вознесенского собора)». Это образец русской архитектуры XIX века.

В 2014 году за счет средств федерального бюджета специалистами ФГУП «Спецпроектреставрация» был разработан проект реставрации колокольни с приспособлением к современному использованию.

В 2017-2018 годах выделено финансирование на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте. Подрядной организацией ООО «Артис» выполнено усиление фундаментов, реставрация кирпичной кладки стен, штукатурки, интерьеров первого этажа колокольни и пристройки. Изготовлены и установлены винтовая лестница, ограда звонницы, оконные и дверные заполнения. Проведены работы по устройству обрешетки и стропильной системы, железобетонных перекрытий.

Для продолжения и завершения реставрации в полном объеме потребовалась доработка проекта в части рабочей и сметной документации по инженерным разделам, что было выполнено в 2019 году ООО «СКИФОС-РСК».

В 2019 году заключен государственный контракт на продолжение реставрационных работ по колокольне. Министерство культуры Российской Федерации определило подрядчика — ООО «СКИФОС-РСК», который выполнил работы по облицовке фасадов, кровельные работы, работы по изготовлению и золочению крестов, по внутренней отделке помещений, устройству полов, отмостки и инженерных сетей (вентиляция, пожарная сигнализация, система видеонаблюдения и оповещения).

В настоящее время все ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Колокольня Свято-Вознесенского собора» завершены в полном объеме.

***

Высочайшим повелением императора от 27 февраля 1850 года было определено строительство в Терской области близ селения Салугардан Алагирского серебряно-цинкового завода на базе Садонского месторождения. Возникший около завода поселок назвали Алагиром.

8 ноября 1851 года был заложен Вознесенский собор. Автором проекта и автором его первоначальной росписи был известный русский архитектор и художник князь Г.Г. Гагарин. Собор выполнен в византийском стиле из розовато-серого туфа, привезенного из Греции.

22 октября 1853 года Вознесенский собор был освящен в присутствии начальника Владикавказского округа генерал-майора Ипполита Вревского экзархом Грузии архиепископом Карталинским и Кахетинским Исидором при многочисленном стечении верующих из окрестных сел и станиц.

Внутреннюю роспись стен и потолков в соборе заново выполнил в 1888-1890 годах Коста Хетагуров. В ограде собора похоронены генерал-лейтенант от инфантерии В.В. Трейтер (1829-1912 гг.) и его супруга Екатерина Игнатьевна.

19 сентября 1927 года на основании письма правительства № 351 «О порядке закрытия молитвенных зданий и ликвидации культового имущества» собор был закрыт. Благодаря деятельности осетинского просветителя Бабу Зангиева храм избежал разрушения. Об этом сообщает мемориальная табличка, укрепленная на стене храма. С 1931 по 1989 год в здании собора находился Алагирский краеведческий музей.

В 1989 году решением исполкома Алагирского райсовета народных депутатов собор передан Русской Православной Церкви. Первое богослужение и торжественное открытие Вознесенского собора состоялось 29 апреля 1989 года. В 1999 году началась реставрация: обновлены росписи и полностью заменена кровля. Великое освящение храма было совершено 8 октября 2000 года митрополитом Ставропольским и Владикавказским Гедеоном (Докукиным).

В состав комплекса входят собор, колокольня, часовня, каменная ограда с четырьмя дозорными башнями, двумя арочными каменными воротами (северными и южными), железными ажурными створками, большими железными решетчатыми воротами с западной стороны, с примыкающей к ним калиткой и рядом хозяйственных построек.

В послевоенные годы каменная колокольня была частично утрачена, сохранился лишь первый ярус.

Изначально колокольня имела четыре яруса, общая высота ее достигала 35-40 метров. Основание колокольни (первый ярус) внутри расчленялось на три отсека каменными опорными стенами, которые отстояли от наружных стен на расстоянии чуть больше одного метра. В левом межстенном промежутке располагались детали часового механизма (гири), в правом была устроена каменная винтовая лестница на второй ярус, где располагался часовой механизм с четырьмя циферблатами, каждый из которых имел в диаметре около двух метров. Вход на территорию церкви осуществлялся через основание колокольни.

Впоследствии сохранившийся ярус колокольни был объединен с северной пристройкой конца XIX века.

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами