Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Ростовскому храму в честь великомученика Георгия Победоносца присвоен статус Главного православного воинского храма Южного военного округа

Ростовскому храму в честь великомученика Георгия Победоносца присвоен статус Главного православного воинского храма Южного военного округа
Версия для печати
7 мая 2021 г. 13:38

6 мая 2021 года после Божественной литургии в криптовом храме в честь Сорока мучеников Севастийских Георгиевского прихода г. Ростова-на-Дону, которую совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, на территории прихода состоялось торжественное открытие и освящение скульптурной композиции покровителю всего российского воинства святому Георгию Победоносцу. В этот день Георгиевскому храму был присвоен статус Главного православного воинского храма Южного военного округа.

На площади стоял почетный караул и были построены военнослужащие различных родов войск. Также здесь собрались ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы и жители города.

В торжественной обстановке к присутствующим обратился командующий войсками Южного военного округа генерал армии Александр Дворников:

«Сегодня исторический день. Мы открываем скульптурную композицию, посвященную всем поколениям воинов нашего военного округа. Слава Богу, российская армия возвращает исторические, духовные истоки своей силы и непобедимости. Благодаря усилиям министра обороны Российской Федерации, всех военнослужащих и ветеранов Вооруженных сил России, просто неравнодушных соотечественников в прошлом году завершено строительство и совершено великое освящение Патриаршего собора во имя Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил Российской Федерации. Открытие нашей скульптурной композиции у строящегося храма святого Георгия Победоносца — это первые шаги по приобретению духовной пристани всех поколений воинов-северокавказцев. Таким способом мы отдаем дань памяти нашим героическим предшественникам, потому что вера и надежда на помощь Божию хранятся глубоко в сердце у каждого из нас и только ждут своего часа. Для некоторых этот час наступает в период трудностей и испытаний, когда мы понимаем, что наших собственных сил не хватает. Кто воевал, тот знает на личном примере, что в окопах неверующих не бывает. А наш округ всегда будет стоять на защите Отечества…

Сегодня мощь нашего Отечества должна опираться на два устоя, два крыла, которые вознесут Россию на недосягаемую высоту — нашу крепкую веру и ее непобедимую армию и народ. И пусть эта скульптурная композиция под сенью почитаемого всеми воинами и народами Северного Кавказа святого Георгия Победоносца станет святым местом для нынешних и следующих за нами поколений воинов, в вечную память предкам, отдавшим в бою за Родину самое дорогое достояние — жизнь. Уверен, что личный состав округа и впредь будет с честью выполнять свой воинский долг, поставленные задачи по защите южных рубежей Отчизны в интересах безопасности и процветания великой России».

В своем слове глава Донской митрополии приветствовал собравшихся на площади перед храмом и, в частности, сказал:

«Человек сотворен таким образом, что несет все те божественные качества, которые Бог передал ему. Это вечность, любовь, надежда, честность, стойкость и многие другие, которые так необходимы всем нам сегодня, в дни особых испытаний, которые проходит наше Отечество — и внешних, и внутренних. И потому я полностью солидарен с командующим войсками Южного военного округа, что нам сейчас не на кого опираться, как только на веру в Бога и на силу нашей армии. Но одно без другого быть не может. Не может оружие быть сильным и правым, если не руководствоваться высокими духовно-нравственными идеалами добра и правды. И тогда русские, советские войска не победили бы в 1945 году, если бы их оружие не было направлено против врагов нашего Отечества и человечества, если бы это оружие держали в руках не порядочные, честные, правдивые люди, искренне верящие в чистоту, идеалы и правду предков и своего народа. Они защищали свою землю, своих матерей, жен, детей. Так было, так есть и так будет. И потому сегодняшнее наше событие — не из ряда вон выходящее. Оно находится в череде духовного возрождения нашего народа, и вместе с ним — нашей армии.

Я с огромной радостью откликнулся на предложение Александра Владимировича здесь в Ростове-на-Дону утвердить главный храм Южного военного округа. Этот храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца еще достраивается, но мы верим, что скоро он будет воссоздан в красоте и величии. И потому подписал соответствующий указ».

Далее Его Высокопреосвященство прочитал указ о присвоении храму святого Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону статуса Главного православного воинского храма Южного военного округа. Отмечена важность создания условий для реализации военнослужащими права на свободу вероисповедания и необходимость объединения усилий в вопросах укрепления и воспитания высокого морально-психологического состояния российского воинства. С инициативой выступил командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников.

Также глава митрополии преподнес Александру Дворникову икону Божией Матери «Донская» в дар войскам Южного военного округа. Икона была написана специально для Главного православного воинского храма ЮВО. «Пусть эта икона станет покровительницей всех, кто нуждается в ее благодатной помощи. Она будет находиться в храме, но по вашему распоряжению, в любой момент будет принесена в войска Южного военного округа, в то место, куда укажете. В мирное время или во время более ответственное пусть Богоматерь покрывает и сохраняет наш народ и нашу Богом спасаемую армию», — сказал архипастырь.

Затем состоялось освящение скульптурной композиции святому Георгию Победоносцу. После в криптовом храме в честь сорока Севастийских мучеников Георгиевского прихода прошло подписание положения о статусе Главного православного воинского храма Южного военного округа.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Псково-Печерском монастыре прошло молитвенное стояние за воинов Росгвардии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией