Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший наместник Московской митрополии в праздник Пасхи совершил богослужение в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре

Патриарший наместник Московской митрополии в праздник Пасхи совершил богослужение в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре
Версия для печати
2 мая 2021 г. 14:52

В ночь с 1 на 2 мая 2021 года Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел возглавил Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Варфоломей (Петров) и клирики монастыря.

За богослужением молились временно исполняющий полномочия главы города Дзержинский Сергей Будкин, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды космонавт Елена Серова, председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты России Сергей Рыбальченко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Николо-Угрешского монастыря под управлением иеромонаха Александра (Богдана).

После пения стихир Пасхи митрополит Павел зачитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста.

Из иерусалимского Храма Гроба Господня в Николо-Угрешский монастырь был доставлен Благодатный огонь. Владыка Павел возжег от него свечи прихожан, пришедших в эту ночь в Николо-Угрешскую обитель.

После чтения Евангелия Патриарший наместник Московской митрополии огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После сугубой ектении были вознесены молитва о мире на Украине и молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По заамвонной молитве владыка Павел совершил освящение артоса.

По окончании Божественной литургии митрополит Павел поздравил прихожан и паломников с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Московская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

Все материалы с ключевыми словами