Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Пятигорской епархии прошел информационный тур для руководителей паломнических организаций

В Пятигорской епархии прошел информационный тур для руководителей паломнических организаций
Версия для печати
28 апреля 2021 г. 17:21

19-24 апреля 2021 года в Пятигорской епархии прошел информационный тур для руководителей паломнических организаций России. Поездку подготовила епархиальная служба «Кавказский паломник» в партнерстве с министерствами туризма Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

В инфотуре приняли участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новокузнецка, Челябинска, Смоленска, Курска, Волгограда, Зеленограда. Большинство из прибывших никогда не бывали на Кавказе, поэтому знакомство с городами Кавказских Минеральных Вод, древними храмами Архыза, Приэльбрусьем произвели на них большое впечатление.

В первый день тура гостей во Второафонском Бештаугорском монастыре принял архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Архипастырь ответил на вопросы гостей о Кавказском регионе, рассказал о своем видении роли паломничества в современном мире.

Программа экскурсий для прибывших была идентична той, по которой работает епархиальная паломническая служба, когда принимает организованные группы и индивидуальных паломников. Тем, кто приезжает в одиночку, предлагают специальные даты, когда каждый желающий может присоединиться к поездке, рассчитанной на 5-6 дней. Помимо православных святынь и природных достопримечательностей гости осмотрели гостиницы, пансионаты, хостелы, где обычно размещаются группы паломников.

«Побывав в этой поездке, мы узнали о святынях и достопримечательностях благословенного Кавказа. Здесь есть и древние святыни, и исторические достопримечательности и возможности для исцеления души и тела. Теперь наша задача донести эту информацию до наших паломников», — отметили участники информационного тура.

Пятигорская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора

Все материалы с ключевыми словами