Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Казани прошла благотворительная акция в поддержку детей с инвалидностью

В Казани прошла благотворительная акция в поддержку детей с инвалидностью
Версия для печати
27 апреля 2021 г. 15:09

25 апреля 2021 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в крупных приходах Казани прошла традиционная благотворительная акция «Белый цветок». В этот день прихожане казанских храмов жертвовали средства на нужды детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Сердечно благодарю руководство епархии за помощь в организации акции "Белый цветок". Все наши проекты реализуются благодаря помощи спонсоров и благодетелей. В период пандемии собирать средства, необходимые для реализации проектов, стало гораздо сложнее, так как многие жертвователи испытывают финансовые затруднения. Хочу поблагодарить прихожан, оказавших нам посильную помощь. Важен ведь не размер пожертвования, а желание помочь нуждающимся. Без милосердия вера мертва», — рассказала руководитель направления помощи детям с инвалидностью и семьям с детьми с инвалидностью Казанской епархии Надежда Титова.

В знак сопричастности благому делу добровольцы в храмах вручали участникам акции бумажные бутоны, которые на протяжении нескольких недель изготавливали педагоги и воспитанники воскресных школ, работники приходов, волонтеры, студенты казанских вузов и матери, воспитывающие тяжелобольных детей.

В ходе акции было собрано более 200 тысяч рублей. Эти средства направят на социальные проекты, призванные помочь детям с инвалидностью и их матерям жить полноценной жизнью. Дети смогут бесплатно посещать творческие и развивающие занятия, под руководством опытных педагогов создавать изделия из глины и ткани, писать картины, заниматься музыкой, вокалом, танцами и физкультурой, пользоваться услугами социального такси, посещать культурные мероприятия.

На протяжении десяти лет региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «Забота» оказывает всестороннюю помощь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, организация совместно с Казанской епархией создает условия для социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов. Возглавляет организацию Надежда Титова.

В этом году по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в Казани организован фестиваль «Дни Белого цветка». Помимо традиционных благотворительных мастер-классов и акций, прошедших в Вербное воскресенье и накануне праздника, казанцев и гостей города ожидает праздничное мероприятие, посвященное духовному подвигу святых царственных страстотерпцев и развитию социального служения. Праздник состоится 22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца, на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Праздник «Белый цветок» в России первый раз прошел в 1911 году, в нем принимали активное участие члены Царской семьи. Императрица Александра Федоровна вместе с великими княжнами придумывала поделки, рисовала и вышивала для благотворительной ярмарки, а на празднике весь день стояла у киоска. Первоначально целью благотворительной акции был сбор средств в помощь больным туберкулезом. После 1917 года традиция прервалась и возродилась в современной России: с 2011 года «Белый цветок» в Москве организует православная служба помощи «Милосердие».

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами