Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Указом Святейшего Патриарха Кирилла Преосвященный Южно-Сахалинский и Курильский Никанор возведен в сан архиепископа

Указом Святейшего Патриарха Кирилла Преосвященный Южно-Сахалинский и Курильский Никанор возведен в сан архиепископа
Версия для печати
24 апреля 2021 г. 16:32

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Преосвященному Южно-Сахалинскому и Курильскому Никанору письмо, в котором отметил следующее: «Учитывая необходимость Вашего скорейшего вступления в управление Южно-Сахалинской епархией, а также непростую эпидемическую обстановку, не позволяющую Вам прибыть в Москву для нашей личной встречи, направляю Вам Указ, в соответствии с которым Вы возводитесь в сан архиепископа с правом ношения креста на клобуке».

В своем обращении Святейший Владыка выразил надежду, что архиепископ Никанор, Богу содействующу, будет с усердием совершать архипастырские труды во вверенном ему уделе, всесторонне развивая епархиальную жизнь в Сахалинской области.

Преосвященный Никанор назначен управляющим Южно-Сахалинской и Курильской епархией решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 апреля 2021 года (журнал № 4).

В соответствии с Положением о наградах Русской Православной Церкви (п. 2.2.1) «возведение в сан архиепископа и возведение в сан митрополита определяются местом служения <…> Архиепископ — епархиальный архиерей города и области, не входящих в митрополию».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами