Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Храм Всех святых на Кулишках — греческий островок в центре Москвы

Храм Всех святых на Кулишках — греческий островок в центре Москвы
Версия для печати
23 апреля 2021 г. 16:14

На портале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата опубликована статья, посвященная храму Всех святых на Кулишках г. Москвы.

Храм Всех святых на Кулишках является местом притяжения греческой диаспоры города Москвы. Можно сказать, что он стал мостом между Россией и Грецией, русской и греческой культурами, объединенными православной традицией.

Греческие традиции при храме были заложены в 1999 году, когда в этом месте было учреждено переведенное из Одессы в Москву Представительство Александрийской Православной Церкви.

Двадцать лет александрийскую церковную миссию возглавлял митрополит Киринский Афанасий (Киккотис), внесший заметный вклад в популяризацию греческой культуры. В 2019 году деятельность Александрийского подворья была приостановлена, однако греческие традиции не только сохранились, но и получили дальнейшее развитие.

Сегодня обязанности настоятеля храма Всех святых исполняет протоиерей Сергий Звонарев.

Византийское богослужебное пение

Храм Всех святых на Кулишках — единственный в Москве, в котором звучат не отдельные песнопения в византийской традиции, а полный круг суточного храмового богослужения воскресных и праздничных дней (вечерня, утреня, Божественная литургия), совершаемого греческим уставом. Антифонное исполнение вечерни и утрени с ноября 2020 года осуществляется на два клироса.

Традицию византийского пения в храме заложил митрополит Киринский Афанасий. Богослужебные греческие распевы под сводами древнего храма создают особую атмосферу молитвы, столь полюбившуюся москвичам — ценителям византийского певческого искусства.

В феврале 2020 года при храме была создана Школа церковного хорового пения. Тогда же начались занятия по изучению византийского церковного вокала в мужской хоровой группе, которые продолжили традицию встреч предшествующих лет.

Особенностью византийского пения является устная традиция его передачи — от учителя к ученику. По этой причине византийское песнопение на протяжении многих веков сохраняло своеобразие, в том числе исключительно вокальное исполнение, в своей основе унисонное. Песнопения упорядочены в соответствии с системой осмогласия.

Византийское богослужебное пение зародилось в начале христианской эры. Как вид искусства оно существует уже около двух тысяч лет и представляет собой не только культурную традицию, но и совершенную музыкальную систему. Неотъемлемой частью этих песнопений являются богослужебные тексты Православной Церкви.

ЮНЕСКО включила византийские песнопения в список нематериального культурного наследия.

Изучение византийской церковной хоровой традиции при храме Всех святых на Кулишках является уникальным в своем роде проектом. Его уникальность в том, что начинающие и уже имеющие опыт исполнения византийских песнопений хористы могут не только получать знания и навыки, но и усовершенствовать их на практике, исполняя такие песнопения на воскресных и праздничных богослужениях во Всехсвятском храме.

Руководитель группы — регент правого хора храма, преподаватель кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Павел Сергеевич Антонов, является выпускником дирижерского факультета Московской консерватории и факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Индивидуальными занятиями в группе руководит клирик Всехсвятского храма диакон Дионисий Ошуев — регент и певец с многолетним стажем. 

Теоретическая часть занятий предусматривает изучение нотации с опорой на два основных пособия — «Церковная византийская музыка» З. Пасхалидиса и «Византийская нотация» В. Шолоха. Практическая часть состоит в подготовке песнопений для воскресных и праздничных служб, в том числе с использованием «Херувимских песен» Василия Николаидиса и причастнов воскресных гласов Иоанна Лампадария.

Большая часть пространных песнопений Божественной литургии в храме Всех святых на Кулишках исполняется на греческом языке; также используются наиболее удачные церковнославянские аналоги.

В этом храме по греческому обряду могут совершаться таинства Крещения и Брака; в византийской традиции совершается таинство Елеосвящения.

Воскресная школа с греческим уклоном имени братьев Зосимов

Двадцать три года назад при храме Всех святых на Кулишках начала свою деятельность воскресная школа с углубленным изучением греческой истории, культуры, традиций и языка.

С первого дня существования школы ее возглавляет Наталья Георгиевна Николау — кандидат философских наук, лауреат премии Афинской академии наук, специалист с богатым опытом преподавания греческого языка и переводческой деятельности.

Учащиеся воскресной школы изучают вероучительные дисциплины, православные традиции и обычаи, учатся читать по-гречески избранные тексты Священного Писания, разучивают византийские песнопения — праздничные тропари и кондаки на греческом языке, участвуют вместе с преподавателями в рождественских и пасхальных утренниках и спектаклях.

Учителя школы осуществили перевод с греческого на русский язык книги митрополита Нектария Арголидского «Детям нужно солнце». Перевод был отмечен почетным дипломом на конкурсе «Просвещение через книгу» как лучшее издание для детей и юношества.

Здесь также проводятся занятия хора греческой песни и коллектива национального танца. Занятия танцами ведет преподаватель из Греции Антониос Далакис.

Ежегодно учащиеся школы принимают участие в мероприятиях, посвященных религиозным и национальным праздникам Греции — Рождеству Христову, Пасхе, Дню «Охи» (28 октября), Дню независимости (25 марта), в том числе проводимых совместно с Генеральным консульством Греции в Москве.

Курсы греческого языка «Язык Православия»

Более двадцати лет при храме Всех святых на Кулишках ведутся занятия по изучению греческого языка. В последний год количество лингвистических групп увеличилось, и теперь греческий язык осваивают как самые маленькие слушатели (дети 5-9 лет), дети среднего и старшего школьного возраста, так и взрослые люди (от студентов до пенсионеров). Всех их объединяет чувство любви к Греции и греческой культуре, желание ближе познакомиться с историей народа, внесшего весомый вклад в мировую цивилизацию.

Организатором курсов стало Московское общество греков, а преподавателями — специалисты высокого уровня по направлению византийской и новогреческой филологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Учащиеся курсов и преподаватели ежегодно участвуют в семинарах и программах по изучению и преподаванию греческого языка, организуемых высшими образовательными учреждениями.

Программа освоения греческого языка рассчитана на пять лет, но многие любители греческой словесности и культуры продолжают посещать занятия и после пяти лет обучения.

Преподавание ведется на основе современных и традиционных методик с использованием оптико-акустических методов и мультимедийных средств обучения. Занятия языком сопровождаются курсом лекций по истории и культуре Древней Эллады, Византии и современной Греции.

Сотрудничество с греческими общественными организациями

Всехсвятское подворье развивает тесное сотрудничество с Московским обществом греков, возглавляемым академиком РАН, проректором по лечебной работе РНИМУ им. Н.И. Пирогова Христо Перикловичем Тахчиди. Практическое взаимодействие на постоянной основе ведется с участием исполнительного директора Общества, старшего преподавателя филологического факультета МГУ Инны Альбертовны Шефф.

В развитие подписанного 2 августа 2020 года соглашения о сотрудничестве и партнерстве между подворьем и Московским обществом греков 8 февраля 2020 года в Духовно-просветительском центре храма Всех святых был открыт греческий православный детский сад выходного дня «Αλφαβητα», а 3 октября начались занятия у детского вокального греческого ансамбля.

Педагог детского сада — Элли Папаниколау, выпускница Фракийского университета им. Демокрита (Греция), ассистент педагога — Матфа Галакути, выпускница факультета дошкольного образования и воспитания Университета Патр (Греция). Педагог вокального греческого ансамбля — Яна Баратова, выпускница музыкального училища имени Гнесиных по специальности «Артист-вокалист, преподаватель и руководитель музыкального коллектива». Занятия в детском саду ведутся на греческом языке. Программа включает в себя знакомство в игровой форме с историей Греции, православными традициями, изучение греческого алфавита, освоение элементов разговорной речи, чтение греческих сказок и просмотр мультфильмов на греческом языке, занятия греческими танцами, изучение греческих детских песен, развивающие игры на греческом языке, рисование.

Дети участвуют в церковных праздниках. Так, 26 декабря прошлого года состоялся Рождественский праздник для воспитанников православного греческого детского сада «Αλφαβητα», юных учеников курсов греческого языка и ребят из детского вокального ансамбля при участии генерального консула Греции в Москве Николаоса Крикоса.

Занятия в детском саду, вокальном ансамбле и группах по изучению греческого языка проходят в Духовно-просветительском центре Всехсвятского храма по субботам, отчего они получили название «греческие субботы» (τα ελληνικά Σάββατα). «Греческие субботы» стали интересными и насыщенными днями для греков и филэллинов разных возрастов.

В октябре прошлого года в развитие соглашения о сотрудничестве храма Всех святых на Кулишках и Культурно-просветительского общества греческих женщин Москвы «Агапи (Любовь)», подписанного 28 августа 2020 г., в Духовно-просветительском центре открылись обучающие курсы для взрослых по вокалу и традиционной народной музыке (греческой и балканской).

Ведущий курсов — Яннис Кофопулос, певец из Греции, участник шоу исполнителей «Голос». Результатом занятий стал выпуск музыкального клипа с рождественскими колядками.

Мастер-классы по греческой кухне: «Φιλοξενία»

Одной из важных составляющих культур двух народов являются традиции гостеприимства. Проведение мастер-классов по греческой кухне стало заметным явлением в жизни Всехсвятского храма.

Идейным вдохновителем и ведущей мастер-классов является сотрудница храма и соучредитель Общества греческих женщин Москвы «Агапи» Эллада Лещева.

Кулинарные встречи проходят по субботам в очном формате, органично дополняя «греческие субботы», а в период самоизоляции, вызванной распространением коронавирусной инфекции, транслировались в социальных сетях. Участники мастер-классов научились готовить такие национальные греческие блюда, как суп с фрикадельками «Юварлакья», фаршированные овощи «Гемиста», салат-соус «Дзадзыки», песочное печенье с миндалем «Курабьедес», мусака в соусе Бешамель, салат «Хорьятики», куриные шашлычки «Сувлаки», «Долмадакья» и многие другие.

Благодаря кулинарному проекту все желающие не только приобщились к искусству изготовления популярных греческих блюд, но и узнали много нового и интересного о культуре и традициях Греции, а также обрели новых друзей.

Добрые пожелания на будущее

Дай Бог, чтобы традиции дружбы и сотрудничества народов России и Греции, объединенных общей верой, близкой культурой, героическими страницами совместной истории, взаимопомощи и солидарности, укреплялись и в будущем, а каждый из нас вносил в это важное дело свой посильный вклад.

Ο στόχος μας είναι η ειρήνη και η ευημερία!

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

Епископ Бачский Ириней: Украинская власть проявляет максимальную активность в гонениях на подлинную каноническую Церковь [Интервью]

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Все материалы с ключевыми словами