Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Священномученик Димитрий Касаткин пополнил Собор святых Архангельской митрополии

Священномученик Димитрий Касаткин пополнил Собор святых Архангельской митрополии
Версия для печати
22 апреля 2021 г. 17:25

Имя священномученика Димитрия Касаткина включено в Собор святых Архангельской митрополии. Пополнить список северных угодников Божиих благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 20 апреля 2021 года. Теперь в Соборе 92 подвижника благочестия: это 29 святых XIV-XVIII веков и 63 новомученика XX века.

***

Священномученик Димитрий Васильевич Касаткин родился 24 октября 1884 года в селе Борис-Городок Можайского уезда Московской губернии в семье псаломщика.

В 1900 году окончил Звенигородское духовное училище, в 1906-м — Вифанскую духовную семинарию, после был направлен учителем в церковноприходскую школу села Милятино Можайского уезда Московской губернии.

В 1916 году рукоположен во иерея к церкви во имя святых Космы и Дамиана погоста Гвоздня Бронницкого уезда той же губернии, где прослужил 20 лет.

В 1930-х при поддержке прихожан препятствовал попыткам закрыть храм, чем вызывал недовольство властей. 26 ноября 1937 года отца Димитрия арестовали и поместили в тюрьму города Коломны, затем перевели в Москву в Таганскую тюрьму. Священника обвиняли в том, что он произносил проповеди и совершал крестные хода, а также в агитации против колхозов. Отец Димитрий отверг голословные обвинения в антиколхозной агитации. Что же касается крестных ходов и проповедей, то указал, что они входят в его обязанности священника.

5 декабря 1937 года Особой тройкой УНКВД по Московской области был приговорен к десяти годам исправительно-трудовых лагерей. Отец Димитрий Касаткин отбывал срок в Беломоро-Балтийском лагере в Медвежьегорске. Священник обращался с заявлением о пересмотре дела, указывая на несправедливость приговора: «Моя вина перед советской властью состоит в том, что я священник и совершал богослужение и религиозные обряды, которые советскими законами не запрещены; но это не может служить основанием для моего заключения», — писал отец Димитрий. Однако в повторном рассмотрении дела ему было отказано.

В августе 1940 года его перевели в Талажское отделение Кулойского исправительно-трудового лагеря под Архангельском. Каторжные работы окончательно подорвали здоровье отца Димитрия. 28 октября 1942 года он скончался в заключении и был погребен в безвестной общей могиле.

26 декабря 2006 года определением Священного Синода священномученик Димитрий Касаткин был причислен к лику святых новомучеников Российских для общецерковного почитания (журнал №123). Память его совершается 15 октября в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и 1 ноября в Соборе святых Архангельской митрополии. 

Празднование Собора святых Архангельской митрополии утвердил зимой 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Появление Собора святых, в земле Архангельской просиявших — результат более чем семилетней работы епархиальной комиссии по канонизации святых. Празднование установлено 1 ноября — в день рождения праведного Иоанна Кронштадтского и накануне дня памяти святого отрока Артемия Веркольского — двух небесных покровителей Архангельской земли.

Собор святых Архангельской митрополии

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами