Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Шахтинской епархии собрали более 1000 продуктовых наборов для нуждающихся

В Шахтинской епархии собрали более 1000 продуктовых наборов для нуждающихся
Версия для печати
17 апреля 2021 г. 11:19

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона более 400 добровольцев Шахтинской епархии приняли участие в благотворительном марафоне «Корзина доброты». 

Организаторы акции — розничная компания России X5 Retail Group и фонд продовольствия «Русь». Благотворительный марафон прошел 10 апреля во всех магазинах сети «Пятерочка» и «Перекресток» Ростовской области. Благодаря акции православным волонтерам удалось сформировать 1100 продуктовых наборов.

Помощь получили нуждающиеся семьи и одинокие люди в трудной жизненной ситуации. В передаче продуктовых наборов принял участие и епископ Симон. 

«С самим фондом "Русь" наша епархия сотрудничает уже несколько лет, начиная с 2014 года. Но сегодняшняя акция коснулась не отдельных приходов и городов, а всей нашей Шахтинской епархии. Акция прошла во всех крупных городах и населенных пунктах, где находятся магазины "Пятерочка", — рассказал епископ Симон. — Время Великого поста — это особое время в жизни каждого христианина, это очень ценное время, которое мы должны использовать  с пользой для себя и для своей души. И одно из дел, которое мы должны совершать — это дело милосердия. Милосердие — это любовь в действии. Мы проявляем свое душевное устремление, свою любовь деятельно, оказывая помощь нуждающимся людям. Эту любовь мы стараемся проявлять совместно со всеми жителями нашей епархии».

В прошлом году фонд продовольствия «Русь» передал через Шахтинскую епархию нуждающимся на севере Ростовской области  продукты питания, средства гигиены и вещевую помощь на сумму свыше 9 000 000 млн. рублей.

К участию в акции были привлечены не только добровольцы храмов Шахтинской епархии, но и представители волонтерских движений школ, центров дополнительного образования, среднеспециальных учебных заведений, социально-ориентированных организаций и общественных объединений в 17 муниципальных образованиях севера Ростовской области.

Благотворительная акция проводилась при поддержке администраций муниципальных образований. Координатором акции выступил Центр имени святого Иоанна Кронштадтского — структурное подразделение отдела Шахтинской епархии по социальному служению.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви», в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в FacebookVKОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Заключено соглашение о сотрудничестве между Астраханской епархией и региональным отделением фонда «Защитники Отечества»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Волгоградской епархией и фондом «Защитники Отечества»

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

Патриаршее служение в Неделю Торжества Православия в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского