Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Гомеле открылась выставка «Духовная сокровищница», посвященная 90-летию «Журнала Московской Патриархии»

В Гомеле открылась выставка «Духовная сокровищница», посвященная 90-летию «Журнала Московской Патриархии»
Версия для печати
8 апреля 2021 г. 13:37

7 апреля 2021 года в Гомельской универсальной областной библиотеке открылась выставка «Духовная сокровищница», посвященная 90-летию «Журнала Московской Патриархии». Об этом сообщает сайт Гомельской епархии.

В экспозиции представлены редкие экземпляры изданий «Журнала Московской Патриархии» 1945-1960-х годов, в том числе номера, в которых повествуется о Победе в Великой Отечественной войне, о первом полете человека в космос, а также об архиепископе Луке (Войно-Ясенецком), который в 1946 году за свои научные труды получил Сталинскую премию и стал первым священнослужителем в истории, удостоившимся этой награды.

В рамках Дня православной книги выставку организовали Гомельская епархия и Гомельская областная универсальная библиотека им. В.И. Ленина. В открытии экспозиции принял участие архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Обращаясь к присутствующим, он поздравил всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и поблагодарил за возможность прикоснуться к столь редкому собранию послевоенных экземпляров журнала. «Сегодня вглядываясь в эти источники, в "Журнал Московской Патриархии", между строк читаешь о жизни Церкви, о том, как церковные иерархи устраивали церковную жизнь в коммунистической стране, видишь целые человеческие жизни, их трагедии и радости. Хочется, чтобы люди, а особенно молодое поколение, прикоснулось к той истории, которую прошла Русская Православная Церковь», — отметил владыка Стефан.

Директор библиотеки Марина Рафеева поблагодарила архиепископа Стефана за инициативу проведения выставки и многолетнее плодотворное сотрудничество, а также за ценный подарок — «Летопись Гомельской епархии», которую владыка передал в дар библиотеке. Экземпляры этого издания в дальнейшем будут направлены во все центральные районные библиотеки Гомельской области.

Продлится выставка до 7 мая.

«Журнал Московской Патриархии» — старейший журнал Русской Православной Церкви, eе официальный печатный орган. Издается с 1931 года. В 1935 году с усилением в СССР государственного давления на религиозные организации издание было прекращено. В 1943 году в условиях изменившегося отношения власти к Русской Православной Церкви журнал был возобновлен. Символично, что первый номер вышел 12 сентября 1943 года, в день восшествия на Первосвятительский престол, пустовавший почти два десятилетия, Патриарха Сергия. С тех пор и до сего дня журнал выходит ежемесячно (исключением являются 1994-1996 гг.).

В журнале отражаются все сферы современной церковной жизни, в том числе проблемы духовного образования, пастырского попечения, социального служения Церкви, ее взаимодействия с Вооруженными силами, миссионерской работы. На страницах журнала можно прочитать как о Первосвятительских поездках Святейшего Патриарха, так и о трудах и заботах небольшой церковной общины. В нем публикуются статьи по всем разделам богословия, проповеди, церковно-исторические работы, библиографические обзоры.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Минске проходит выставка-форум «Радость Слова»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»

Святая бригада [Статья]

Дивеево в лицах. Праздники и будни серафимовых сестер [Статья]

Антиминс под открытым небом [Статья]

К 165-летию основания скита Параклит Свято-Троицкой Сергиевой лавры. «От церковного служения никогда не откажусь» [Статья]

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области