Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Донской духовной семинарии приняли участие в мероприятиях в честь 200-летия независимости Греции

Представители Донской духовной семинарии приняли участие в мероприятиях в честь 200-летия независимости Греции
Версия для печати
6 апреля 2021 г. 15:41

25 марта 2021 года Греция отметила 200-летний юбилей начала войны за независимость. Российское и греческое правительства приняли решение о проведении Года истории Россия — Греция в 2021 году. В связи с этим в Таганроге прошел ряд мероприятий, приуроченных ко Дню Независимости Греции. Состоялось открытие выставки «Восстань, о Греция, восстань!», в презентации которой приняла участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Греция в России Екатерина Нассика.

2 апреля в конференц-зале городской публичной библиотеки им. А.П. Чехова г. Таганрога прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию начала освободительной борьбы греческого народа.

С приветственным словом к присутствовавшим обратилась глава города Таганрога — председатель городской Думы Инна Титаренко. В своем выступлении она указала на то, что связи России и Греции, заложенные в XVIII-XIX веках, в Таганроге до сих пор не теряют своей актуальности.

Руководитель медиа-центра Донской духовной семинарии Руслан Рыбиков зачитал приветственный адрес ректора семинарии протоиерея Тимофея Фетисова, в котором подчеркивалось, что «огромное значение для Православия в Таганроге имели и выдающиеся сыны греческого народа, которые внесли неоценимый материальный и духовный вклад в строительство городских храмов; вероятно, неслучайно, именно клирик греческого Иерусалимского монастыря стал духовником святого праведного Павла Таганрогского». Также в приветственном слове было отмечено, что культурное наследие и традиции греческого народа сберегаются его потомками, по сей день живущими в городе.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги «Две страны, один город: Россия, Греция, Таганрог в конце XVIII — начале XIX вв.», изданной на средства гранта Федеральной национально-культурной автономии греков России, возглавляемой Иваном Саввиди.

В тот же день состоялось награждение победителей международного творческого конкурса «Иван Варваци: герой двух стран», проведенного Греческой национально-культурной автономией города Таганрога в целях сохранения памяти об Иване Андреевиче Варваци — борце за независимость Греции, русском офицере, герое Чесменского сражения, меценате и благотворителе, много лет прожившем в Астрахани и Таганроге.

В число победителей в конкурсе работ вошел документальный фильм «Иван Варваци — основатель села Икряное». В Таганрог на награждение прибыл глава администрации Икрянинского сельсовета Александр Астафьев. В Икряном ведется активная работа по сохранению исторической памяти, связанной с основателем села, в частности, планируется установка бюста И.А. Варваци.

Солистка Ростовской областной филармонии заслуженная артистка республики Ингушетия Гаянэ Джаникян, концертмейстер, лауреат международных конкурсов заслуженный артист республики Ингушетия Дмитрий Кривоносов и артистка литературного театра «Одеон» Айна Боженко подготовили для гостей вечера музыкально-поэтическую программу, посвященную 200-летию начала войны за независимость Греции. Гаянэ Джаникян исполнила песни и романсы на греческом языке.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами