Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Кронштадте прошли торжества по случаю 30-летия Клуба кавалеров ордена Александра Невского

В Кронштадте прошли торжества по случаю 30-летия Клуба кавалеров ордена Александра Невского
Версия для печати
30 марта 2021 г. 10:39

28 марта 2021 года в рамках празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского в Николаевском морском соборе Кронштадта прошли праздничные мероприятия по случаю 30-летия Санкт-Петербургского клуба кавалеров ордена Александра Невского. Торжества начались молебном, который совершили клирики собора.

За богослужением молились кавалеры ордена Александра Невского генерал-майор Анатолий Климов, полковник Борис Феофанов и гвардии лейтенант Сергей Лысенко; президент Клуба кавалеров ордена Александра Невского Валерий Кобяко, вице-президент Владислав Виноградов, ветераны, военнослужащие, гости и жители Кронштадта.

«Наш клуб занимается популяризацией Александра Невского как истинного патриота, человека, причисленного к лику святых в Русской Православной Церкви, — сказал Валерий Кобяко. — На протяжении восьми веков его имя особо почитаемо в России. По инициативе клуба на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге был установлен памятник святому князю, а день перенесения мощей Александра Невского стал общегородским праздником».

Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии, настоятель Николаевского морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин) отметил, что клуб внес огромный вклад в увековечение памяти благоверного князя Александра Невского. Он напомнил, что победу в Невской битве князь Александр одержал в 1240 году, когда ему было двадцать лет. Именно при битве со шведами на Неве прозвучали его знаменитые слова: «Не в силе Бог, но в правде!», в честь этой победы он получил почетное имя Невский.

Сотрудница епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Аэлита Задвернюк отметила, что клуб принимает деятельное участие в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи — в частности, проводит спортивные соревнования по самбо на кубок Александра Невского, различные мероприятия в кадетских корпусах, школах, гимназиях.

Орден святого Александра Невского был учрежден императрицей Екатериной I в 1725 году и стал третьим российским орденом после ордена святого Андрея Первозванного и женского ордена святой Екатерины. Орден утвердился как награда для чинов от генерал-лейтенанта и выше. Капитульным храмом ордена был Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры. Существовал до 1917 года. В 1942 году был учрежден новый орден Александра Невского для награждения командного состава Красной армии. После распада Советского Союза орден был сохранен в системе государственных наград РФ, однако до 2010 года не имел статута и официального описания, награждения им не производились. 7 сентября 2010 года указом Президента РФ № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» утверждены статут и описание ордена. Орден Александра Невского стал общегражданской наградой, а его знак в настоящее время воспроизводит дизайн дореволюционного ордена.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Псково-Печерском монастыре прошло молитвенное стояние за воинов Росгвардии

Указом Президента РФ митрополит Ростовский Меркурий и клирик Астанайской епархии архимандрит Сергий (Карамышев) удостоены государственных наград

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Глава Тверской митрополии принял участие в торжественной церемонии вручения государственных и региональных наград жителям Верхневолжья

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным