Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Архангельский Корнилий обсудил со специалистами развитие колокольного искусства в Архангельской епархии

Митрополит Архангельский Корнилий обсудил со специалистами развитие колокольного искусства в Архангельской епархии
Версия для печати
29 марта 2021 г. 14:07

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий встретился с руководителем Международного центра колокольного искусства Григорием Сальниковым и сотрудницей центра Еленой Поповой.

На встрече обсуждалось развитие колокольного искусства в Архангельской епархии, в частности, усовершенствование звонницы Ильинского кафедрального собора. Сейчас прорабатывается вопрос размещения на колокольне благовестника массой 950 килограммов и пяти малых колоколов. «К Пасхе мы сможем настроить набор, провести обучение звонарей. На праздник Светлого Христова Воскресения, надеемся, Ильинский собор получит обновленный колокольный голос», — рассказал Григорий Сальников.

Международный центр колокольного искусства был основан в 2003 году Андреем Дьячковым. На предприятии работает более 40 человек. Это ведущие специалисты в сфере колокольного искусства: профессиональные звонари, музыканты, композиторы, а также инженеры, строители, программисты. Центр имеет отделения в Москве, Санкт-Петербурге и в Архангельске. Также работают представителей в разных городах России и за рубежом: в Казани, Чебоксарах, Калининграде, Симферополе, Абакане, Череповце, Ижевске, Липецке и других городах. Помимо этого есть большая производственная база в городе Романов-Борисоглебск (ныне Тутаев) Ярославской области.

Особенность предприятия — организация всех работ «под ключ»: от литья колоколов, до их доставки и монтажа, а также настройки профессиональной системы управления. Центр занимается установкой системы «Электронный звонарь». Уже более 400 комплектов оборудования установлено в России и за рубежом.

В 2020 году Архангельской школе звонарей исполнилось 45 лет. С 1998 года руководителем школы является Андрей Дьячков. Обучение в школе, как очное, так и дистанционное, прошли несколько тысяч человек.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами