Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве прошла презентация книги «От прихода к общине», выпущенной Синодальным отделом по благотворительности

В Москве прошла презентация книги «От прихода к общине», выпущенной Синодальным отделом по благотворительности
Версия для печати
26 марта 2021 г. 12:52

23 марта 2021 года в конференц-зале храма Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы прошла презентация книги «От прихода к общине: беседы с настоятелями о жизни общины, отношениях с прихожанами, социальном служении», выпущенной Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Мероприятие провел один из авторов книги — председатель Синодального отдела по благотворительности, управляющий Восточным викариатством г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. На презентации собрались священнослужители Восточного викариатства.

Книга была подготовлена при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020» и портала для священнослужителей «Пастырь».

«Без духовного общения между пастырем и пасомыми невозможно развитие прихода. Члены духовной общины живут в послушании Церкви, Священноначалию и своему пастырю-духовнику, — сказал епископ Пантелеимон. — Важно, чтобы на приходе были люди, связанные любовью к Богу, общими интересами и общими заботами, делами милосердия. Только там, где есть община, успешно развивается и социальное служение. Где приход составляют не просто не знакомые между собой люди, которые время от времени посещают храм, но где между прихожанами есть любовь».

Помощник председателя Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов подчеркнул, что основная цель книги — через социальное служение и добрые дела показать, как люди, приобщенные к общему делу, могут стать одной дружной приходской семьей. «Мы постарались выбрать несколько совершенно разных приходов, расположенных в разных концах России, в небольших городках и мегаполисах, созданных не так давно и существующих уже десятки лет. Но все они объединены одним — там есть приходская община, и многие прихожане вовлечены в дела милосердия. Опыт настоятелей этих общин мы включили не как рекомендации или некие алгоритмы действий, а прежде всего как пищу для размышления», — подчеркнул диакон Игорь Куликов.

Книга «От прихода к общине» адресована прежде всего священникам, настоятелям храмов и учащимся семинарий. «Эта книга не про достижения, а про то, что когда пастырь любит свою паству и служит своим прихожанам, в этом приходе обязательно появляется живая жизнь», — отметила составитель книги, редактор книжной серии «Азбука милосердия» Синодального отдела по благотворительности Инна Карпова.

На презентации также выступил еще один автор книги — настоятель храма в честь равноапостольного князя Владимира в Новогирееве г. Москвы протоиерей Алексий Батаногов. Отец Алексий поделился собственным опытом создания приходской общины еще до того, как он стал настоятелем. Он также рассказал, как происходит процесс формирования общины на приходе, где служит несколько священников.

В завершение все участники презентации получили в подарок новое издание с подписью епископа Пантелеимона.

Книгу «От прихода к общине: беседы с настоятелями о жизни общины, отношениях с прихожанами, социальном служении» в форматах PDF, epub, fb2 и mobi можно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Презентация книги пройдет также в онлайн-формате 5 апреля в 12.00 на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности. Презентацию проведет епископ Пантелеимон и авторы книги — священники из разных регионов страны.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по благотворительности в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

Пензенская епархия отправила 3 тонны гуманитарного груза в Белгородскую область

Клирики Орловской епархии доставили гуманитарный груз в Артемовск

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Преставился ко Господу клирик Орловской епархии протоиерей Игорь Першечкин

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

Отошел ко Господу клирик Балашихинской епархии иерей Евгений Попов

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»