Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В цифровом виде изданы все номера «Пермских епархиальных ведомостей»

В цифровом виде изданы все номера «Пермских епархиальных ведомостей»
Версия для печати
26 марта 2021 г. 11:04

23 марта 2021 года состоялась встреча митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия с директором Государственного архива Пермского края И.В. Киреевым и председателем комиссии при Агентстве по делам архивов Пермского края по поиску документов по зданиям и сооружениям религиозного назначения на территории г. Перми и Пермского края, депутатом Законодательного Собрания Пермского края С.В. Клепциным.

Во встрече приняла участие руководитель отдела Пермской епархии по церковной истории и канонизации святых монахиня Сергия (Королева).

Во время встречи Игорь Вячеславович передал главе Пермской митрополии оцифрованную версию полного набора номеров «Пермских епархиальных ведомостей», изданных в 1867-1926 гг., и карты Пермской губернии 1900 года с обозначением монастырей и храмов.

Работа по оцифровке дореволюционного епархиального издания заняла около полутора лет. В сборе всех выпусков ведомостей и переводе их в электронный формат были задействованы сотрудники Государственного архива Пермского края, Пермской краевой библиотеки им. М. Горького, Пермского краеведческого музея и Российской государственной библиотеки.

Также И.В. Киреев представил владыке Мефодию набор голографических открыток с изображением некогда разрушенных, а ныне восстановленных храмов, расположенных на территории современной Пермской митрополии. Директор ГАПКа отметил, что данный проект в Российской Федерации реализуется впервые.

Пермская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Вышел новый номер научного журнала «Труды Минской духовной академии»

Вышел новый номер церковно-исторического альманаха «ΧΡΟΝΟΣ»

В Андреевском монастыре отметили 20-летие возобновления издания главного научного журнала Московской духовной академии «Богословский вестник»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Новосибирске состоялась конференция «Церковь и общество в ХХ веке»

Все материалы с ключевыми словами