Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил Круг московских казаков

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил Круг московских казаков
Версия для печати
16 марта 2021 г. 14:13

13 марта 2021 года в Москве прошел XIII Круг Московского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» (ВКО «ЦКВ»). Его работу возглавили атаман ВКО «ЦКВ» казачий генерал Иван Миронов и врио атамана столичного казачества Дмитрий Ковалев.

По благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в мероприятии приняли участие ответственный секретарь комитета, духовник Всероссийского казачьего общества иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник «ЦКВ» иерей Марк Кравченко, а также сотрудники Синодального комитета в священном сане.

Почетными гостями стали врио ректора Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Сергей Чеботарев, начальник управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Юрий Березецкий, представители Всероссийского казачьего общества и казачьи старики.

Начало работы, по казачьей традиции, предварила общая молитва, которую возглавил иерей Тимофей Чайкин. Устав казачьего общества предусматривает обязательное участие священника в проведении круга.

«В Священном Писании мы можем прочитать такие слова: "Если кто говорит: я люблю Бога, а брата своего ненавидит, тот лжец" (1 Ин. 4:20). Будем молиться, чтобы никакая распря, никакие худые мысли или худые слова не разъединяли нас. Но чтобы сотворить крепкий фундамент, на котором и наши дети, и мы сами могли бы путь себе строить в Божие Небесное Царство», — обратился со словом назидания священник.

Одной из важных тем Круга стало подведение итогов деятельности в условиях пандемии. Врио атамана Дмитрий Ковалев рассказал о почивших атаманах и казаках. Собравшиеся помолились об их упокоении и почтили память почивших минутой молчания.

С приветственным словом к присутствовавшим обратился атаман Центрального казачьего войска Иван Миронов. В своем докладе он затронул темы долгосрочного развития казачества Центрального федерального округа.

Центральным событием мероприятия стало избрание нового атамана. Главой столичного реестрового казачества стал Дмитрий Ковалев, избранный единогласно. По традиции он перед лицом братьев-казаков продемонстрировал нательный крест, свидетельствующий о православной исповедании, затем зачитал присягу и получил благословение от духовника на предстоящие труды.

Указом войскового атамана за заслуги перед Центральным казачьим войском иерей Тимофей Чайкин был удостоен наградного казачьего креста.

Московское окружное казачье общество объединяет 1287 казаков, состоящих в 31 первичном казачьем обществе, действующем на территории Москвы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в каждом викариатстве Московской городской епархии назначен ответственный за окормление казаков священник, принимающий активное участие в воцерковлении членов казачьих общин, а также участвующий в казачьих мероприятиях.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru