Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу клирик Рижской епархии протоиерей Николай Боишко

Преставился ко Господу клирик Рижской епархии протоиерей Николай Боишко
Версия для печати
9 марта 2021 г. 17:23

8 марта 2021 года на 59-м году жизни после продолжительной болезни преставился ко Господу клирик Спасо-Преображенской пустыни (Рижская епархия) протоиерей Николай Боишко.

***

Отец Николай родился 9 декабря 1962 года в селе Луково (Закарпатье, Украина), в благочестивой семье рабочих Михаила Юрьевича и Елены Васильевны Боишко.

После службы в армии по совету родителей он избирает духовный путь и в 1984 году поступает в Московскую духовную семинарию.

После вступления в брак, Николай Боишко 7 февраля 1988 года был рукоположен в сан диакона, а 14 февраля — в сан пресвитера. Хиротонии совершил митрополит Рижский и Латвийский Леонид (Поляков).

Пастырское служение священник Николай Боишко начинал в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Резекне. 11 января 1989 года он был назначен настоятелем Свято-Троицкого храма в г. Алуксне и Покровского храма в селе Вецлайцене Алуксненского района. На этих приходах он прослужил около 25 лет, за усердные пастырские труды был удостоен сана протоиерея.

С 2013 года отец Николай нес послушание штатного священника Спасо-Преображенской пустыни Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря. Превозмогая болезни, отец Николай по мере сил участвовал в богослужении, духовно окормлял паломников пустыни.

Латвийская Православная Церковь/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу клирик Рижской епархии протоиерей Георгий Попов

На заседании Священного Синода обсудили ситуацию в Латвийской Православной Церкви

Заявление Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья о положении дел в Латвийской Православной Церкви [Документы]

Обращение Собора Латвийской Православной Церкви будет рассмотрено на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Все материалы с ключевыми словами