Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Неделю о Страшном Суде Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Киево-Печерской лавре

В Неделю о Страшном Суде Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Киево-Печерской лавре
Версия для печати
7 марта 2021 г. 16:20

7 марта 2021 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской лавры.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, гости монастыря в священном сане и духовенство обители. За богослужением молился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Предстоятель Украинской Православной Церкви объяснил верующим, для чего Церковь напоминает о Страшном Суде перед Великим постом. По словам Его Блаженства, молитва и пост необходимы человеку, чтобы научиться творить добрые дела, о которых Господь спросит у нас на Страшном Суде.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы за время святого Великого поста каждый в свою меру — у всех разные меры воздержания, разные способности к воздержанию — чтобы в меру своих сил мы воздерживали себя от скоромной пищи, от злых дел, от злых слов, от злых помыслов и приучали, заставляли себя и молиться, и делать добрые дела», — пожелал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о выздоровлении больных и о врачах.

Блаженнейший архипастырь рукоположил во священника студента II курса магистратуры Киевской духовной академии диакона Иоанна Кожокаря. После Евхаристического канона Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил диаконскую хиротонию Гавриила Загороднего, сотрудника Информационно-просветительского отдела УПЦ.

В конце богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий произнес отпуст. Его Блаженство поздравил верующих с воскресным днем, призвал на паству Божие благословение и пожелал всем доброго ответа на Страшном Суде.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Литургию в Крестовоздвиженском монастыре Нижнего Новгорода

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Литургия

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Литургия

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами