Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу клирик Пятигорской епархии протоиерей Александр Федоренко

Преставился ко Господу клирик Пятигорской епархии протоиерей Александр Федоренко
Версия для печати
7 марта 2021 г. 12:23

5 марта 2021 года, на 81-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни отошел ко Господу почетный настоятель Иоанно-Предтеченского храма поселка Иноземцево (Ставропольский край) протоиерей Александр Федоренко.

Погребение новопреставленного священника состоялось 7 марта, в Неделю о Страшном Суде, по завершении Литургии в Иоанно-Предтеченском храме.

***

Будущий священник родился в 1940 году в городе Минеральные Воды. По окончании школы поступил в Ставропольскую духовную семинарию. После службы в армии продолжил обучение в Ленинградской духовной академии, которую окончил в 1969 году со степенью кандидата богословия.

В 1970 году, после женитьбы, епископ Иона (Зырянов) рукоположил Александра во диакона, а вскоре — в пресвитерский сан.

Пастырское служение отец Александр совершал на приходах Ставропольской епархии. Он духовно окормлял казаков и пограничников, участвовал в возрождении Успенского Второ-Афонского Бештаугорского мужского монастыря.

С 1995 по 2012 год был настоятелем Иоанно-Предтеченского храма поселка Иноземцево. С 2012 года, по состоянию здоровья, стал почетным настоятелем храма.

Соболезнования матушке Зинаиде, родным и близким почившего священника выразил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Пятигорская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами