Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В рамках празднования 800-летия Александра Невского Новосибирская епархия и мэрия Новосибирска проведут ряд совместных мероприятий

В рамках празднования 800-летия Александра Невского Новосибирская епархия и мэрия Новосибирска проведут ряд совместных мероприятий
Версия для печати
3 марта 2021 г. 17:50

3 марта 2021 года в Большом зале мэрии Новосибирска митрополит Новосибирский и Бердский Никодим и мэр города Анатолий Локоть подписали план совместных мероприятий Новосибирской епархии и городских властей на текущий год. Значительная их часть посвящены празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского.

План мероприятий по поддержке духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности в 2021 году подписывается в пятнадцатый раз. Особое внимание в документе уделено вопросам социальной поддержки населения, сохранению традиционных ценностей, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

В реализации участвуют структурные подразделения Новосибирской епархии и мэрии, муниципальные учреждения культуры, спорта, образования, социальной поддержки, молодежной политики.

В слове перед торжественной церемонией подписания митрополит Никодим отметил, что совместные труды с мэрией важны для общества: «Мы видим, как люди стали ценить помощь других людей, как они откликаются всем сердцем на нужды тех, кто не может обслуживать себя самостоятельно. Волонтерское движение достигло больших высот».

Глава Новосибирской митрополии рассказал, что для социальной работы даже не приходилось привлекать волонтеров специально, добровольцы шли по велению сердца. «Цель, которая стоит перед нами — это благо жителей Новосибирска. Здесь все мы должны трудиться усердно, ибо Новосибирск — наш дом. Всегда хочется, чтобы в доме было все благополучно, а в семье были все счастливы», — сказал архипастырь.

Один из совместных проектов, который будет реализован в рамках празднования памяти Александра Невского, — это перенесение ковчега с частицей мощей святого благоверного князя для поклонения по отдаленным населенным пунктам Новосибирской области.

После завершения церемонии подписания Его Высокопреосвященство поблагодарил мэра за поддержку начинаний епархии на благо горожан и передал в дар градоначальнику икону святых Новосибирской митрополии.

Новосибирская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского