Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в церемонии подписания соглашения между Всероссийским казачьим обществом и Первым казачьим университетом

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в церемонии подписания соглашения между Всероссийским казачьим обществом и Первым казачьим университетом
Версия для печати
2 марта 2021 г. 18:47

2 марта 2021 года в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первом казачьем университете) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Всероссийским казачьим обществом.

В мероприятии приняли участие врио ректора Первого казачьего университета Сергей Чеботарев, атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовник Первого казачьего университета и Всероссийского казачьего общества иерей Тимофей Чайкин, преподаватели и студенты университета.

Предваряя торжественную часть мероприятия, иерей Тимофей Чайкин прочитал молитву и благословил присутствующих. Священник подчеркнул значимость события, а также отметил, что подписание документа состоялось в день памяти святителя Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси, потомственного донского казака.

Первый казачий университет в настоящее время является основной площадкой по развитию системы непрерывного казачьего образования. Планируется, что в скором времени вуз также возглавит Ассоциацию образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент (Ассоциации казачьих вузов). По этой причине было принято решение углубить взаимодействие учебной организации с Всероссийским казачьим обществом.

Сергей Чеботарев, обращаясь к студентам и преподавателям вуза, отметил важность взаимодействия с Всероссийским казачьим обществом и лично с атаманом Николаем Долудой. Планируется, что казачий генерал примет активное участие в формировании повестки учебного процесса: «В ответ на письмо с просьбой войти в состав Ученого совета нашего университета, он откликнулся и дал свое согласие», — отметил врио ректора.

В Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы особое внимание уделяется организации непрерывного казачьего образования. Задача по формированию единого подхода и необходимой учебно-методической базы стоит перед рядом организаций: Всероссийским казачьим обществом, войсковыми казачьими обществами, казачьими вузами, казачьими кадетскими корпусами, школами с казачьим компонентом.

Всероссийский атаман подчеркнул, что Президентом Российской Федерации В.В. Путиным поставлены серьезные задачи по развитию казачества в стране. Значительное внимание в этом процессе уделяется качественному образованию и подготовке казаков, в числе которых будут и атаманы. «Я считаю, что соглашение значимое и, в общем-то, историческое. Впервые Всероссийское казачье общество будет подписывать соглашение с университетом, первым казачьим университетом в Российской Федерации. На этом основании мы будем выстраивать работу по внедрению казачьего компонента в учебный процесс, организовывать различные мероприятия казачьей направленности и готовить кадры», — отметил Николай Долуда.

В завершение мероприятия состоялось общение атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды со студентами. Казачий генерал ответил на интересующие учащихся вопросы.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище