Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Межъепархиальный фестиваль-конкурс православных песнопений «Слава в вышних Богу» прошел в Лиде

Межъепархиальный фестиваль-конкурс православных песнопений «Слава в вышних Богу» прошел в Лиде
Версия для печати
2 марта 2021 г. 12:33

27 февраля 2021 года в большом зале дворца культуры города Лиды (Гродненская область Белоруссии) состоялся гала-концерт ежегодного межъепархиального фестиваля-конкурса православных песнопений «Слава в вышних Богу». В фестивале-конкурсе приняли участие хоровые церковные и светские коллективы из девяти районов Гродненщины, сообщает сайт Лидской епархии.

В рамках отборочных туров в нынешнем году участники присылали видеоматериалы для прослушивания. По традиции, для участия в заключительном концерте были отобраны лучшие из них.

В программу фестиваля вошли как церковные песнопения праздника Рождества Христова, так и рождественские духовные канты. Также в исполнении детского хорового коллектива средней школы №4 города Лиды и квинтета прихода храма Жировичской иконы Божией Матери города Березовки для зрителей прозвучали музыкальные произведения о любви к родной земле.

Гала-концерт, перед началом которого была совершена совместная молитва, открылся выступлением детского хора «Лучик» прихода храма Преображения Господня города Сморгони. В завершение концертной программы на сцену были приглашены епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Лидского районного совета депутатов И.Г. Белуш и заместитель председателя жюри, настоятель храма святого пророка Илии в агрогородке Суринка (Новогрудская епархия) протоиерей Геннадий Логин.

Епископ Порфирий в своем слове поблагодарил участников фестиваля-конкурса и тех, кто пришел во дворец культуры города Лиды, чтобы прикоснуться к прекрасному.

Нынешний фестиваль «Слава в вышних Богу» — шестнадцатый по счету. Учредители фестиваля — Новогрудская и Лидская епархии, а также Главное управление идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома и Лидский районный исполнительный комитет. Сопредседатели жюри — архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами