Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Брянской митрополии почтил память героев-десантников 6-й роты

Глава Брянской митрополии почтил память героев-десантников 6-й роты
Версия для печати
2 марта 2021 г. 12:09

1 марта 2021 года на Аллее славы в городе Брянске, посвященной подвигу десантников 6-й роты Псковской воздушно-десантной дивизии, почтили память погибших бойцов ВДВ.

В церемонии возложения цветов приняли участие митрополит Брянский и Севский Александр, губернатор области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, депутаты Государственной Думы Валентина Миронова и Николай Валуев, руководство города Брянска, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, мамы Героев России Лидия Ермакова и Галина Василёва, участники военно-патриотических клубов.

Глава Брянской митрополии возложил цветы к бюстам десантников и почтил память погибших воинов минутой молчания. Его Высокопреосвященство также пообщался с матерями брянских героев, сердечно поблагодарив за воспитание настоящих защитников Отечества.

***

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Чечне 6-я рота 104-го гвардейского полка Псковской воздушно-десантной дивизии приняла бой против более двух тысяч боевиков. Из 90 российских военнослужащих погибли 84, в том числе 13 офицеров. Среди погибших десантников пятеро — жители Брянщины. Их имена увековечены на Аллее славы рядом с памятником воинам-интернационалистам в Брянске в 2020 году.

Скульптурная композиция из гранита и бронзы представляет собой бюсты погибших бойцов. Это Герои России Олег Ермаков, Сергей Василёв, Александр Гердт, Алексей Рассказа и награжденный Орденом Мужества Александр Трубенок.

Брянская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Очередная партия гуманитарной помощи от Сердобской епархии направлена военнослужащим в зону СВО

Пензенская епархия отправила 3 тонны гуманитарного груза в Белгородскую область

Клирики Орловской епархии доставили гуманитарный груз в Артемовск

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Все материалы с ключевыми словами