Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Украинской Православной Церкви прошли мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения Леси Украинки

В Украинской Православной Церкви прошли мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения Леси Украинки
Версия для печати
26 февраля 2021 г. 20:15

25 февраля 2021 года, в день 150-летия со дня рождения выдающейся украинской поэтессы, писательницы, переводчицы и фольклористки Леси Украинки (1871-1913) в Киевской духовной академии состоялось открытие выставки, а в храме Вознесения Господня на Демиевке в Киеве, где венчалась поэтесса, — мемориальной доски, сообщает сайт КДА.

Выставка «Того великого вогню і смерть не погасила!» открылась в Церковно-археологическом музее КДА. В экспозиции представлены прижизненные издания Леси Украинки, поэтические сборники начала ХХ века с ее произведениями, старые открытки, портрет писательницы, написанный художником Михаилом Жуком, и другие другие экспонаты. Выставка сформирована на основе фондов музея КДА, музея «Православная Украина», частных собраний.

В открытии выставки приняли участие проректор по воспитательной работе епископ Згуровский Амвросий, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви «Миссия Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик), заведующий академического музея и библиотеки архимандрит Дамаскин (Лебедь). Студенты и воспитанники Киевских духовных школ продекламировали стихи Леси Украинки. 

В тот же день ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр освятил установленную на Вознесенском храме в киевском районе Демиевка мемориальную доску, на которой указано, что в 1907 году в этой церкви Лариса Косач (Леся Украинка) венчалась с Климентом Квиткой. Перед этим владыка Сильвестр совершил заупокойную литию по рабе Божией Ларисе. За богослужением молились секретарь Киевской епархии по г. Киеву протоиерей Виктор Иващук, благочинный Голосеевского благочиния и настоятель храма протоиерей Павел Кириллов, духовенство прихода и благочиния.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Бахчисарайский музей-заповедник и Бахчисарайский Успенский монастырь будут развивать взаимодействие

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века