Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Приамурской митрополии освятил медицинский автопоезд «Здоровье»

Глава Приамурской митрополии освятил медицинский автопоезд «Здоровье»
Версия для печати
25 февраля 2021 г. 12:14

24 февраля 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил молебен и освятил медицинский автопоезд «Здоровье», который сразу после этого отправился в район имени Лазо Хабаровского края. Автопоезд перевозит медицинскую бригаду, в которую входят терапевт, педиатр и несколько узких специалистов. На борту специализированных «КамАЗов» находятся флюорограф, маммограф, аппарат УЗИ, стоматологические кресла, лаборатория.

После освящения и молитвы глава Приамурской митрополии совместно с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым осмотрел спецавтомобили, оборудование и поговорил с медицинским персоналом.

Кроме специалистов, заботящихся о здоровье телесном, в состав медицинского автопоезда вошел и священнослужитель — это руководитель миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко).

«В некоторых населенных пунктах проживает менее 10 человек и конечно, священника люди видят не часто, — говорит отец Софроний. — Хорошо, что появилась возможность посетить за один раз так много отдаленных поселков. Я буду находиться в составе автопоезда две недели, потом меня сменит другой священнослужитель. Всего за время поездки мы побываем в двадцати населенных пунктах».

Перед отправкой автопоезда митрополит Артемий передал в дар икону Пресвятой Богородицы, которая теперь будет сопровождать медицинскую колонну на дорогах края. Данный автопоезд — первый в практике региональной медицины. Он будет курсировать по районам края в течение года.

Приамурская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами