Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Гурьевске возводят храм в память о жертвах пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

В Гурьевске возводят храм в память о жертвах пожара в ТЦ «Зимняя вишня»
Версия для печати
24 февраля 2021 г. 12:09
В городе Гурьевске (Кемеровская область) между старым и новым кладбищем продолжается строительство храма в честь блаженной Ксении Петербургской. Ранее жительница города Наталья Мухина обратилась к митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху с просьбой построить храм в память о своих родных — сыне Антоне и внуке Ратиборе, погибших три года назад во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Глава Кузбасской митрополии благословил строительство. Просьбу гурьянки также поддержал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

В настоящее время строительство активно ведется. В рамках рабочей встречи с главой Гурьевского муниципального округа Станиславом Черданцевым настоятель храма святых мучеников Гурия, Самона и Авива священник Димитрий Спиридонов доложил, что работы по проектированию, геологическим и геодезическим исследованиям завершены. В настоящее время уже вырыт котлован, он засыпан щебнем, залит бетонной подушкой, над которой выстроена арматура. 750 метров арматуры безвозмездно предоставил гурьевский предприниматель Геннадий Сиренко, щебень частично выделил директор ООО «ДСПК "Дорожник"» Гагик Далакян. Приобретены необходимые строительные материалы.

Завершить возведение храма планируется к празднованию в текущем году 300-летия образования Кузбасса. В рамках соглашения с администрацией Гурьевского округа будет сделано благоустройство территории и установлено ограждение. Внешний облик новой белокаменной церкви будет напоминать Афонский храм в Москве: именно по его образу разрабатывался проект.

Как рассказывают гурьевские старожилы, до революции именно на этом месте стояла часовня, в которой отпевали умерших. В новом храме также будет происходить прощание с усопшими перед погребением.

25 марта 2018 года около 17 часов в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове начался пожар. Трагедия унесла жизни 60 человек, в том числе 37 детей.

Кузбасская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]