Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На 40-й день по кончине митрополита Филарета (Вахромеева) в Жировичском монастыре состоялись заупокойные богослужения

На 40-й день по кончине митрополита Филарета (Вахромеева) в Жировичском монастыре состоялись заупокойные богослужения
Версия для печати
20 февраля 2021 г. 19:24

20 февраля 2021 года, в день памяти преподобного Парфения, епископа Лампсакийского, преподобного Луки Елладского и мучеников 1003 Никомидийских, на 40-й день по кончине почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева), митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

Патриаршему экзарху сослужили: председатель Синодальной богослужебной комиссии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин; наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Феодосий (Бильченко); архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; епископ Светлогорский Амвросий; племянник почившего митрополита Филарета протоиерей Георгий Вахромеев и внучатый племянник диакон Николай Вахромеев, а также духовенство Белорусского экзархата. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

По запричастном стихе проректор по воспитательной работе Минской духовной академии, председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви иеромонах Афанасий (Соколов) огласил Слово Синода и всех верных чад Белорусской Православной Церкви по случаю 40-го дня с момента кончины митрополита Филарета.

По заамвонной молитве митрополит Вениамин в сослужении архиереев и священнослужителей совершил панихиду по приснопоминаемому архипастырю. По окончании богослужения митрополит Вениамин обратился к прихожанам и духовенству со словом назидания.

В завершение на малом братском кладбище за алтарем Крестовоздвиженского храма у могилы почившего владыки Филарета была совершена лития.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Калужской митрополии совершил великое освящение Петропавловского собора Георгиевского Мещовского монастыря

Митрополит Брянский Александр возглавил торжества по случаю 750-летия Брянского Петропавловского монастыря

В Туруханском Свято-Троицком монастыре открыт бюст святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с делегацией православных христиан из Бразилии

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с губернатором Санкт-Петербурга

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение храма в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в деревне Раубичи Минского района

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

Состоялась рабочая встреча председателя Учебного комитета с новоназначенным ректором Свято-Тихоновского университета

Образована комиссия по изучению положения дел в Будапештско-Венгерской епархии

Накануне начала Петрова поста вышла книга митрополита Будапештского Илариона о первоверховных апостолах

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Преставился ко Господу клирик Краснослободской епархии протоиерей Михаил Галкин

Преставился ко Господу заштатный клирик Балашихинской епархии протоиерей Георгий Хрипунов

Архиепископ Брестский Иоанн освятил часовню в память о жертвах фашизма в городе Березе

Митрополит Курский Герман совершил отпевание Анатолия Минашкина, укрывшего мать во время атаки ВСУ