Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа принял участие в онлайн-конференции «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира»

Управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа принял участие в онлайн-конференции «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира»
Версия для печати
20 февраля 2021 г. 15:09

18 февраля 2021 года Центр Н.А. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога в рамках дискуссионной площадки «PeaceTalks» провел международную онлайн-конференцию на тему: «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира». Встреча была приурочена к празднованию 30-летия независимости Республики Казахстан.

В работе собрания приняли участие представители госорганов и религиозных объединений Казахстана, члены Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, ведущие зарубежные эксперты и спикеры международных организаций Саудовской Аравии, Египта, Ватикана, Индии, Великобритании, России, Узбекистана и Ирана.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра участником мероприятия стал управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий.

Открывая онлайн-конференцию, вице-министр информации и общественного развития РК Марат Азильханов представил участникам нового председателя правления Центра Н.А. Назарбаева Булата Сергазиевича Сарсенбаева. В своем выступлении вице-министр отметил, что важным условием для укрепления мира и согласия в стране является объединение позитивных усилий религиозных лидеров, их реальное взаимодействие друг с другом и поддержка в конструктивных деяниях.

Председатель правления Булат Сарсенбаев, обращаясь к участникам конференции, высказал мысль о том, что сегодня есть возможность обменяться видением разноплановых проблем, касающихся глобальных перспектив развития и построения архитектуры безопасного и гармоничного сосуществования цивилизаций нашей планеты. «Вызовы современности требуют создания новой парадигмы безопасности и развития. В ее основе должны быть принципы сотрудничества, взаимного уважения, толерантности и взаимопонимания. И Съезд лидеров мировых и традиционных религий, являясь уникальной площадкой, зарекомендовал себя как действенная платформа по продвижению диалога между представителями религиозных лидеров. Сейчас важно, чтобы эти идеалы и принципы разделялись повсеместно», — подчеркнул модератор форума.

Состоялось обсуждение роли Казахстана в продвижении межрелигиозного и межкультурного диалога в мире в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Международные спикеры также коснулись вопросов осуществления международных инициатив в развитии глобальных межконфессиональных отношений.

В своем докладе епископ Каскеленский Геннадий отметил, что устойчивое развитие государства и общества напрямую зависит от умения найти модель межрелигиозного мира и согласия. «Важно, в каком направлении будут развиваться государственно-конфессиональные отношения, в каком смысле светскость будет утверждаться в обществе. Кроме того, секулярное и религиозное должны быть не в изоляции и конфронтации между собой, но должны развивать деятельный контакт и взаиморасположенное общение, выстраивать диалог, стремящийся к взаимному пониманию. С точки зрения государства результатом взаимодействия государства и религии должно стать более успешное продвижение страны по пути ее модернизации и всестороннего развития»,  сказал, в частности, владыка Геннадий.

По итогам онлайн-конференции участники достигли договоренности о дальнейшем сотрудничестве по вопросам укрепления межрелигиозного диалога и выработке соответствующих практических рекомендаций в рамках дискуссионной площадки «PeaceTalks».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана