Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Георгиевском соборе Кизляра (Дагестан) молитвенно почтили память жертв нападения на храм

В Георгиевском соборе Кизляра (Дагестан) молитвенно почтили память жертв нападения на храм
Версия для печати
19 февраля 2021 г. 11:33

18 февраля 2021 года, в третью годовщину со дня трагедии, произошедшей на территории Георгиевского собора, в г. Кизляре (Республика Дагестан) прошли памятные мероприятия. В этот день Божественную литургию в соборе великомученика Георгия Победоносца по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама совершил настоятель храма иерей Павел Каликин.

На заупокойной ектении была вознесена молитва о упокоении «за веру во Христа в граде Кизляре и Грозном убиенных», после чего провозглашена вечная память жертвам трагедий. По окончании Литургии была совершена заупокойная панихида по невинно убиенным Вере, Надежде, Людмиле, Ирине и Вере.

По окончании богослужения в Георгиевский собор прибыл врио главы Республики Дагестан Сергей Меликов. У входа в храм руководителя региона встречал архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Сергея Меликова сопровождали руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, глава г. Кизляра Александр Шувалов, директор Кизлярского коньячного завода Евгений Дружинин, депутат Народного Собрания РД Анна Безрукова.

Гости проследовали к могилам убиенных прихожанок, где архиепископ Варлаам возгласил вечную память жертвам террора. Собравшиеся возложили цветы на месте трагедии.

Далее правящий архиерей проводил гостей в собор, где провел для них экскурсию и рассказал о завершении работ по росписи храма. Архиепископ Варлаам подчеркнул, что жертвами злодеяния стали ни в чем не повинные женщины, пришедшие в храм для молитвы. Со словами утешения и поддержки в те страшные дни к нам обратились мусульмане и иудеи, представители органов власти и общественные деятели; многочисленные соболезнования поступили также из-за пределов Дагестана — все это придало сил и объединило нас перед лицом трагедии, ставшей общей болью для многих тысяч людей, заявил архипастырь.

В свою очередь глава региона отметил, что в течение многих веков на благословенной земле Дагестана в мире и добрососедстве живут представители разных народов и религий, и в радости, и в горе помогая и поддерживая друг друга.

Затем гости проследовали в духовно-просветительский центр при Георгиевском соборе, где пообщались с воспитанниками воскресной школы. Владыка рассказал главе региона о просветительской работе, которая ведется на приходе.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

На 9-й день трагедии панихиду у здания «Крокус Сити Холла» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Духовенство Одинцовской епархии совершает панихиды на месте трагедии у здания «Крокус Сити Холла»

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»