Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Калмыкии прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 800-летия Александра Невского

В столице Калмыкии прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 800-летия Александра Невского
Версия для печати
19 февраля 2021 г. 09:20

18 февраля 2021 года в городе Элисте на площадке РИА «Калмыкия» состоялась пресс-конференция архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, посвященная проведению празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в Калмыкии. 

Правящий архиерей рассказал о подготовке епархиальных мероприятий в рамках объявленного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом «Года Александра Невского», а также напомнил о значении цивилизационного выбора святого князя. Архипастырь обратил внимание журналистов на пример дружбы князя Александра Невского и хана Сартака, которая стала прологом к становлению России как многонационального государства. Владыка Юстиниан призвал опираться на этот пример в просветительской деятельности среди детей и молодежи, отметив его значение для Калмыкии, так как это один из немногих регионов совместного проживания русских и калмыков — народа монгольского происхождения. Архиерей особо подчеркнул ярко проявленные Александром Невским христианские качества, которые вдохновляли уже его современников почитать князя как святого.

Как сообщил владыка Юстиниан, осенью прошлого года начата работа по возведению храма-часовни в честь Александра Невского в районе села Обильное Сарпинского района. С наступлением весны планируется возобновить работы, чтобы успеть завершить возведение здания в период юбилейного года.

Архиепископ Юстиниан также напомнил о традиции почитания Александра Невского в Калмыкии — в поселке Чилгир в 1885 году был построен храм в честь этого святого. Он отметил, что в здании причта Александровской церкви в 1920 году была объявлена автономия Калмыкии. Владыка Юстиниан считает чудом обретение при поисках фундамента храма в 2020 году медальона Александра Невского. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что это можно расценивать как свидетельство о молитвенной поддержке святого.

Вместе с архиепископом Юстинианом во встрече с журналистами участвовали секретарь Элистинской епархии протоиерей Алексий Грищенко и краевед Бембя Федоров. Протоиерей Алексий рассказал о проведении творческих конкурсов, посвященных Александру Невскому. Он объявил о том, что ученица Яшалтинской художественной школы Ксения Шамрай с работой «Александр Невский» заняла призовое место в заключительном этапе Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Бембя Федоров выступил с докладом-презентацией «Александр Невский — создатель основ многонациональной России».

В завершение журналистам — участникам пресс-конференции подарили блокноты и календари «Юбилейный год Александра Невского», подготовленные епархиальным отделом религиозного образования.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Все материалы с ключевыми словами