Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Клирики Смоленской епархии получили дипломы теологов

Клирики Смоленской епархии получили дипломы теологов
Версия для печати
17 февраля 2021 г. 15:10

16 февраля 2021 года в Смоленском государственном университете состоялось вручение дипломов магистрам-выпускникам первого потока студентов, завершивших обучение по магистерской программе «Теология». Ранее в очно-дистанционном формате состоялось защита магистерских диссертаций. Дипломы теологов получили священнослужители, сотрудники Смоленского епархиального управления, педагоги, работники учреждений культуры.

На церемонии вручения дипломов присутствовали ректор Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; доктор исторических наук, профессор М.М. Казаков, кандидат исторических наук, доцент М.В. Каиль; кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент иеромонах Рафаил (Ивочкин); председатель коллегии по образованию Смоленской митрополии протоиерей Василий Мовчанюк и другие.

Выпускников магистратуры и преподавательский состав приветствовал М. Артеменков. «Мы с вами прекрасно знаем, что развитие высшего образования в современном понимании начиналось с теологических факультетов в Европе. В российской истории это начиналось в Славяно-греко-латинской академии. Мне радостно, что в современном мире теология возвращается в классическое образование, в том числе, в российской истории. Это имеет очень важное измерение и призвано служить обществу, призвано формировать в людях ценностные установки, и, самое главное, эти ценностные установки транслировать всему обществу», — подчеркнул Михаил Николаевич. 

«Для Смоленского государственного университета программа по теологии, которую мы начинали три года назад, действительно является знаковой. Это была новая программа и для меня, как человека, тогда только вступившего в должность исполняющего обязанности ректора и начинающего управлять университетом, — продолжил ректор. — Три года назад все сложилось, и мы успешно лицензировали программу, затем мы ее успешно аккредитовали. И сегодня есть зримый результат того, что произошло — сегодня мы вручаем дипломы первым выпускникам программы "Теология" в Смоленском государственном университете. Я всех искренне с этим поздравляю».

В своем приветственном слове митрополит Исидор отметил: «Я искренне подтверждаю высокую оценку нашего соработничества. Она была очевидно положительно явлена в лице всей команды Смоленского государственного университета, за что я искренне благодарю всех наших преподавателей и всех, кто обеспечивал нам поддержку в прохождении этого нелегкого поприща по магистерской программе. Благодарю Вас за те вступительные слова, в которых Вы обозначили перспективы развития нашего соработничества и в рамках магистерской программы, и в иных совместных проектах университета и Смоленской епархии Русской Православной Церкви.

Конечно, мы не были новаторами в деле развития теологии, мы лишь исполняли благословение Святейшего Патриарха Кирилла, и сыновне благодарны за то, что он благословил нам открытие этой магистерской программы в университете, и за то, что Вы также согласились на ее открытие. Огромная благодарность администрации Смоленской области за содействие в том, чтобы наше соработничество достигло таких высоких результатов».

«Наши первые 11 выпускников, имеющие уже очередное высшее образование — это и священнослужители, и сотрудники Смоленской епархии, и педагоги. Я убежден, что не только я, но и все иные десять выпускников получили для себя необходимые навыки и знания, которые послужат на пользу Церкви Божией и на пользу выстраивания диалога между религией и светской наукой, между Русской Православной Церковью и обществом в целом, между Смоленской православной духовной семинарией и Смоленским государственным университетом. Направлений работы много, и много чего еще предстоит сделать», — заявил глава митрополии.

Его Высокопреосвященство поблагодарил декана факультета дополнительного образования СмолГУ В.А. Филинова и заместителя декана Е.В. Васильеву за организацию насыщенного и содержательного обучения, а также за помощь в проведении научных исследований.

Со словами приветствия и поздравления выступили профессор М.М. Казаков, руководитель магистерской программы М.В. Каиль, протоиерей Василий Мовчанюк, В.А. Филинов и Е.В. Васильева.

Затем состоялась церемония вручения дипломов магистров теологии. Ректор СмолГУ М.В. Артеменков вручил дипломы: митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору; игумену Хрисанфу (Шадронову); протоиерею Сергею Адодину; протоиерею Олегу Козловскому; иерею Льву Гарину, иерею Антонию Тонковичу; протоиерею Георгию Свитцову; диакону Виталию Тимофееву; ректору Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии Е.В. Полянской; заместителю руководителя отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ М.С. Жуковой, заведующей отделом информационной и социокультурной деятельности Смоленской областной специальной библиотеки для слепых Л.А. Пахомовой.

От лица выпускников со словами благодарности к руководству и преподавателям университета обратились иерей Антоний Тонкович и Л.А. Пахомова.

Смоленская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами