Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Новокузнецке прошел XI Сибирский молодежный форум «Сретенские встречи»

В Новокузнецке прошел XI Сибирский молодежный форум «Сретенские встречи»
Версия для печати
17 февраля 2021 г. 11:03

С 11 по 13 февраля 2021 года в городе Новокузнецке на базе выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» состоялся XI Сибирский молодежный форум «Сретенские встречи», приуроченный к 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского и 300-летию Кузбасса.

В первый день, 11 февраля, была организована конференция, посвященная 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Участники познакомились с историческими фактами из жизни святого благоверного князя, поговорили об исторической оценке его личности, восприятии в разные эпохи. Были затронуты практические вопросы: как можно использовать образ святого Александра Невского в воспитании современной молодежи.

Докладчиками выступили: кандидат исторических наук, доцент кафедры церковно-практических дисциплин Кузбасской православной духовной семинарии С.Н. Пивень; старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Кузбасской православной духовной семинарии протоиерей Алексий Кузнецов. Дистанционно в форуме приняла участие доктор филологических наук, профессор, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания Томского государственного педагогического университета А.Н. Кошечко.

После выступлений состоялось обсуждение вопросов, связанных с личностью святого князя и историческим развитием Руси в эпоху Александра Невского.

12 февраля из участников форума было сформировано две группы. Первая группа приняла участие в практическом семинаре. На нем создавались опорные площадки для реализации проекта «Молодецкие игры народов России». Руководитель проекта — председатель правления Центра русского боевого искусства «Русский щит» Д. Семенов (г. Новосибирск). Молодежь из православных клубов Новокузнецка, Междуреченска и Прокопьевска вместе с представителями кузбасского казачества познакомились с традиционными народными играми, развивающими силу, внимательность и выносливость.

Вторая группа участвовала в интерактивной беседе «О жизни, любви и рождении человека» с руководителем проекта «Я не одна!» Еленой Гончаровой, иереем Александром Хорошиловым, перинатальными психологами, медицинскими работниками и волонтерами проекта. Участники говорили о нравственности и ее значении в формировании личности, о чуде рождения и уникальности каждой человеческой жизни. Была затронута тема абортов в России, предпринята попытка назвать причины страшной статистики количества абортов и указать возможные способы изменения ситуации. Завершился разговор презентацией проекта «Я не одна!» и просмотром короткометражного фильма на тему материнства.

В продолжение дня состоялась встреча с руководителем отдела Новокузнецкой епархии по делам молодежи протоиереем Андреем Рузановым. Отец Андрей рассказал о важности осмысленного чтения Евангелия, необходимого для каждого православного христианина. В качестве примера вдумчивого погружения в библейский текст священник привел разбор нескольких новозаветных отрывков.

13 февраля всех желающих ждал традиционный «Зимний бал», который ежегодно проводит епархиальный отдел по делам молодежи. В этом году он был посвящен 300-летию Кузбасса. Мероприятие посетили гости из разных городов области: Кемерово, Междуреченска, Мысков, Осинников. В программу были включены такие танцы, как полонез, гусарская полька, котильон, па-де-грас, галоп Гипсона, вальс Людовика XV и многие другие. Для более точного исполнения участники бала заранее собирались на репетициях. Для тех, кто не имел такой возможности, были организованы мастер-классы с ведущими и хореографами. Для создания атмосферы исторического бала читались стихотворения, были организованы игры и развлечения, которыми в прошлом обычно сопровождались торжественные мероприятия.

В перерывах состоялся показ презентации, посвященной 300-летию Кузбасса. Были освещены основные исторические вехи и главные события региона, его развитие и становление в течение трех веков. Презентацию организовал детский сад №6, информацию представила Т.С. Билик.

14 февраля, по завершении форума, по приглашению директора Новокузнецкого городского цирка все желающие вместе с руководителем отдела по делам молодежи протоиереем Андреем Рузановым посетили премьеру циркового шоу.

Новокузнецкая епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Все материалы с ключевыми словами