Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольный праздник в храме в честь святителя Николая Японского в городе Минске

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольный праздник в храме в честь святителя Николая Японского в городе Минске
Версия для печати
17 февраля 2021 г. 09:24

16 февраля 2021 года, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Японского в городе Минске.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 2-го Минского городского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Минске протоиерей Игорь Коростелев; настоятель прихода храма святителя Николая Японского в городе Минске протоиерей Павел Сердюк; настоятель прихода храма святого равноапостольного князя Владимира в городе Минске протоиерей Сергий Белевцев; духовенство храма святителя Николая Японского и приглашенные гости в священном сане.

За Божественной литургией Патриарший экзарх совершил хиротонию во пресвитера студента второго курса магистратуры Минской духовной академии диакона Алексея Мосесова.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Никиты Булахова. Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия. Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма иерей Сергий Тимошенков.

По заамвонной молитве Патриарший экзарх и сослужащие ему священнослужители совершили крестный ход, славление празднику Сретения Господня и святому равноапостольному Николаю Японскому. По окончании богослужения митрополит Вениамин поздравил всех собравшихся с престольным праздником и обратился к ним со словом назидания.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви Его Высокопреосвященство наградил юбилейными медалями Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970-2020» протоиерея Павла Сердюка, иерея Сергия Тимошенкова и ряд прихожан храма.

В завершение владыка экзарх преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память вручил прихожанам акафисты святому равноапостольному Николаю Японскому и иконки с его изображением.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Преставился ко Господу клирик Орловской епархии протоиерей Игорь Першечкин

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

Отошел ко Господу клирик Балашихинской епархии иерей Евгений Попов

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Вологде прошел крестный ход в память о преподобном Димитрии Прилуцком

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек