Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тульской духовной семинарии освящен новый домовый храм

В Тульской духовной семинарии освящен новый домовый храм
Версия для печати
14 февраля 2021 г. 16:28

12 февраля 2021 года, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия ректор Тульской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) совершил чин малого освящения нового домового храма семинарии в честь Живоначальной Троицы и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Новый храм находится на втором этаже духовной школы. Ранее в семинарии действовала небольшая домовая церковь, в которой совершалось чтение утренних и вечерних молитв, иногда — Божественная литургия. По воскресным и праздничным дням учащиеся молились в кафедральных соборах г. Тулы. С 2019/20 учебного года богослужения в домовом храме Тульской духовной семинарии стали совершаться регулярно. Помимо семинаристов в них стали принимать участие сотрудники, преподаватели, а иногда и гости семинарии. Маленький храм уже не мог вместить всех молящихся. В связи с этим в октябре 2020 года ректор семинарии обратился к правящему архиерею с просьбой перенести храм в более просторное помещение. Обустройство нового храма семинарии длилось несколько месяцев. За это время в помещении, выделенном для храма, был сделан ремонт, устроено алтарное возвышение, из прежнего помещения перенесен иконостас, по стенам развешены иконы. Финансирование работ по ремонту помещения и переносу иконостаса осуществлялось из средств, сэкономленных во время карантина.

За богослужением Его Высокопреподобию сослужили первый проректор семинарии протоиерей Игорь Агапов, проректор по учебной работе иеромонах Иларион (Варежкин), руководитель информационного отдела иерей Димитрий Гуров.

В храме молились представители администрации, сотрудники и учащиеся семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил хор семинаристов под управлением Анастасии Никулиной.

По окончании Литургии игумен Евфимий обратился к верующим со словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Всех вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, сердечно поздравляем со знаменательным событием в жизни нашей духовной школы — с обновлением нашего домового семинарского храма в честь Святой Живоначальной Троицы!

По благословению владыки митрополита мы совершили малый чин освящения нашего храма в день памяти великих вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого — великих отцов-каппадокийцев, которые сугубо потрудились на поприще уяснения глубочайших догматов христианства, а наипаче догмата о Святой Троице. Как говорили наши наставники и учители: "Храм — это главная аудитория духовной школы, это аудитория номер один". Это то место, куда стекаются все преподаватели, сотрудники и учащиеся для того, чтобы вместе, "единым сердцем и едиными усты" вознести молитву Святой Живоначальной Троице, дабы испросить благословение Божие на свои труды, дабы православное учение преподавалось основательно и без искажений, дабы Господь отверз ум и уста наших учащихся для того, чтобы этому учению внимать, усваивать и нести его далее на тех приходах, в тех общинах, где каждому из вас будет определено служение Священноначалием.

Это весьма знаменательный день для нашей духовной школы, потому что по милости Божией и попечением нашего владыки митрополита, трудами многих из нас мы теперь имеем возможность молиться в столь благолепном и благоукрашенном храме, который на нынешнем этапе жизни нашей духовной школы вполне соответствует ее нуждам, ее потребностям. Именно такое помещение, как сказали бы математики, является "необходимым и достаточным" на сегодняшний день для нас. А далее — как Бог управит: если будет наша духовная школа развиваться, то во благовремении мы перейдем с вами и в Софийский храм нашего исторического здания, который, конечно же, гораздо более величественный и вмещает гораздо большее количество молящихся. Но нам не нужно стремиться только за количеством прихожан. Мы должны, в первую очередь, обращать внимание на качество нашей духовной жизни, на то, чтобы наше духовное возрастание проходило в духе и учении Святой Православной Церкви, чтобы мы действительно всем сердцем и всей душой воспринимали ее спасительное учение. В этом случае мы сумеем совершить ту великую и ответственную миссию, которая возложена на всех нас, как православных христиан, вне зависимости от того, в каком чине и звании кто пребывает, — все мы обязаны своей жизнью свидетельствовать о Славе Христовой Церкви, о спасительности евангельского учения.

Всех вас, а наипаче собратьев отцов, тех, кто потрудился в святом деле благоустроения этого храма, сердечно благодарю и поздравляю с этим знаменательным днем! Надеюсь, что в будущем, в день памяти трех святителей, мы будем всегда совершать Божественную литургию в этом святом храме, воспоминая этот день — 12 февраля 2021 года — как начало нового этапа жизни нашей духовной школы. Аминь».

Тульская духовная семинария/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами