Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось совещание по вопросам строительства храмов в Нижнем Новгороде

Состоялось совещание по вопросам строительства храмов в Нижнем Новгороде
Версия для печати
12 февраля 2021 г. 15:07

11 февраля 2021 года в Нижнем Новгороде в архиерейской резиденции при кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание, посвященное вопросам строительства храмов в Нижегородской епархии. Обсуждались планы их закладки на земельных участках, выделенных для этого епархии на территории областного центра.

Во встрече участвовали помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам и благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, благочинные других округов, расположенных на территории Нижнего Новгорода, директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль, сотрудники имущественно-правового отдела епархии.

В этот же день в доме причта кафедрального собора состоялось совещание по вопросам формирования реестра объектов религиозного назначения Нижегородской митрополии. Проект реализуется при содействии благотворительного фонда поддержки возрождения русской церковной архитектуры «Иннотех XXI».

В реестр, в частности, будут включены в разной степени руинированные храмы. Они будут распределены на категории в зависимости от имеющегося архитектурного облика и потребности в реставрации.

В обсуждении участвовали секретарь Архиерейского совета митрополии, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, президент фонда «Иннотех XXI» Алексей Агапов, секретарь Выксунского епархиального управления протоиерей Димитрий Ивин, секретарь Лысковского епархиального управления протоиерей Андрей Самсонов, секретарь Городецкого епархиального управления иерей Илия Тюрин, а также руководители имущественно-правовых отделов и древнехранители епархий, входящих в состав митрополии, представители фонда.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Состоялось совещание о строительстве храмов при медицинских учреждениях Нижнего Новгорода

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Храму Трех святителей в Раменках г. Москвы передано здание часовни

Храму Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках г. Москвы передано здание