Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Память новомучеников молитвенно почтили на Левашовской пустоши в Санкт-Петербурге

Память новомучеников молитвенно почтили на Левашовской пустоши в Санкт-Петербурге
Версия для печати
9 февраля 2021 г. 14:41

7 февраля 2021 года, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, в храме Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, в Левашове г. Санкт-Петербурга была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Выборгского церковного округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Будников. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Роман Ковальский, протоиерей Владимир Сорокин и клирики Санкт-Петербургской епархии.

За богослужением молились благотворители и попечители храма, родственники пострадавших в годы репрессий, прихожане храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просияших, и Спасо-Парголовского храма, а также воспитанники учебно-консультационного центра «Родник» Спасо-Парголовского храма, их родители и преподаватели.

За богослужением было совершено славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Отец Александр напомнил собравшимся о значении подвига новомучеников, поздравил верующих с праздником и поблагодарил отца Романа за труды по благоукрашению храма и развитию приходской жизни.

«Мы молитвенно вспоминаем сегодня подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской. Тяжелые испытания постигли Отечество в первой половине XX века. Тысячи людей перенесли преследования, ссылки, заключения, пытки и мученическую смерть. Богоборческая власть истребляла память о Боге, но множество подвижников не отказались от веры, несмотря на те ужасы, которые они претерпевали. Здесь, в Левашовской пустоши, погребены десятки тысяч безвинно убиенных. Некоторые причислены к лику мучеников, а многие ждут своего прославления. Вознесем молитвы о невинно убиенных и будем молиться уже прославленным новомученикам о нас и Отечестве», — сказал отец Александр.

Присутствовавшие с благоговением почтили память «всех в безбожную годину за веру православную умученных». Состоялось возложение цветов к мемориалу в Левашове, была отслужена заупокойная лития. После общей молитвы состоялась экскурсия по мемориальному кладбищу.

Храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, был возведен в 2017 году в память о жертвах репрессий, захороненных в Левашовской пустоши. 12 мая 2018 года малое освящение храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Великое освящение совершил 2 сентября того же года митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий.

Левашовская пустошь — бывший тайный могильник НКВД, на его территории покоятся более 45 тысяч человек, невинно пострадавших от репрессий. Из них более 800 священнослужителей, девять из которых причислены к лику святых. Это преподобномученик Арсений (Дмитриев), игумен Тихвинский, cвященномученики протоиерей Карп Эльб, протоиерей Емелиан Панасевич, протоиерей Иоанн Сарв, протоиерей Александр Саульский, протоиерей Николай Кулигин, иерей Василий Канделябров, иерей Николай Дворецкий, преподобномученица игумения Иоанникия (Кожевникова).

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Преставилась ко Господу насельница Тихвинского монастыря Гомельской епархии монахиня Надежда (Леончик)