Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В московской больнице святителя Алексия прооперировали российскую лыжницу после травмы в Швеции

В московской больнице святителя Алексия прооперировали российскую лыжницу после травмы в Швеции
Версия для печати
2 февраля 2021 г. 17:08

В Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, прооперировали российскую лыжницу Наталью Непряеву. На этапе Кубка мира в шведском городе Фалун она получила перелом двух пальцев правой руки после падения в индивидуальной гонке. Российской лыжнице потребовалось срочное хирургическое лечение. Главный врач сборной команды России по лыжным гонкам Роман Эрихман принял решение оперировать Наталью Непряеву в Москве в больнице святителя Алексия.

В Центре микрохирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии больницы святителя Алексия спортсменке полностью восстановили анатомию кисти. Оперировала лыжницу руководитель Центра, доцент кафедры травматологии РНИМУ им. Пирогова, врач травматолог-ортопед кандидат медицинских наук Валентина Калантырская. «Предварительный диагноз был установлен в Швеции, и только в ходе операции стало возможным наглядно увидеть характер повреждений. Рентгенограммы не давали ясной картины, оскольчатый это перелом или нет. Окончательный диагноз мог быть поставлен только на операционном столе», — прокомментировала Валентина Калантырская.

При помощи специальных титановых пластин во время операции была выполнена реконструкция двух пальцев правой кисти у Натальи Непряевой. Эти пластины очень тонкие, легкие, не ощущаются и не контурируют под кожей.

Как сообщает Федерация лыжных гонок России, лидер сборной России по лыжным гонкам Наталья Непряева уже вернулась в команду.

«Наш Центр микрохирургии кисти активно развивается. В прошлом году в штате появилось еще два врача-травматолога, так как количество операций растет», — рассказал директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Центр микрохирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии больницы святителя Алексия оказывает весь спектр реконструктивно-восстановительных операций костей кисти.

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно.

С начала пандемии в больнице святителя Алексия работает КТ-амбулаторный центр по диагностике коронавируса. Обследования в КТ-центре проходят священнослужители, монашествующие, учащиеся духовных школ. Организованы консультация терапевта, КТ-диагностика, ПЦР-тестирование и при необходимости — иммуноферментный анализ на антитела.

В декабре 2020 года был освящен и торжественно открыт первый филиал паллиативной помощи больницы святителя Алексия в городе Шуя Ивановской области. Также больница и департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области подписали договор о долгосрочном безвозмездном пользовании комплексом зданий в Переславле-Залесском. В 2021 году больница святителя Алексия планирует открыть здесь филиал паллиативной помощи, а также консультационно-диагностический центр, многопрофильный дневной стационар с хирургическим отделением и учебный центр по подготовке младших медицинских сестер.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на ежегодном Епархиальном собрании духовенства города Москвы поблагодарил директора и главного врача больницы святителя Алексия Алексея Зарова и сотрудников больницы за участие в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»

Все материалы с ключевыми словами