Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа выразил благодарность участникам международного исследовательского проекта «Туркестанская Голгофа»

Глава Казахстанского митрополичьего округа выразил благодарность участникам международного исследовательского проекта «Туркестанская Голгофа»
Версия для печати
1 февраля 2021 г. 13:52

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра комиссия по канонизации святых Казахстанского митрополичьего округа выражает благодарность участникам международного исследовательского проекта «Туркестанская Голгофа».

Комиссия благодарит: Ж.В. Березкину, Т.В. Долгополик, С.Е. Джамилову, С.А. Егорова, Е.Е. Мускатину, Л.В. Турчанову, Т.В. Федотову за помощь в создании базы данных репрессированных православных священнослужителей и мирян, работу с архивными источниками, дореволюционными изданиями и фотографиями.

Интернет-портал «Туркестанская Голгофа» осуществляет свою деятельность по благословению глав Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия. В рамках проекта формируется электронная база данных обо всех репрессированных клириках и мирянах Русской Православной Церкви, чьи судьбы связаны с Казахстаном и Средней Азией. На основе базы данных «Туркестанская Голгофа» планируется осуществить издание мартиролога, в который войдут жития святых новомучеников и исповедников, биографические данные о православных верующих, пострадавших за Христа и Его Святую Церковь в годы безбожной власти, родившихся, служивших, совершивших исповеднический или мученический подвиг в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане.

Над осуществлением программы трудятся члены комиссий по канонизации святых 12 епархий двух Митрополичьих округов и независимые исследователи из шести стран, которые выявляют и публикуют наиболее полные и достоверные данные о репрессированных православных верующих Казахстана и Средней Азии, исправляют неточности и дополняют новыми сведениями жития новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Портал «Туркестанская Голгофа» создан, чтобы повысить научную эффективность исследовательской работы, привлечь новых специалистов, сделать более доступным для широкой аудитории полученную информацию. На сайте формируется база данных, собирается литература и источники по истории Церкви в Средней Азии и Казахстане. Новый интернет-портал задуман как диалоговая площадка для проверки и обсуждения различных данных о новомучениках и исповедниках, коллективной оценки составленных биографических справок, совместного поиска достоверных фактов и способов решения проблем, связанных с недостатком источников и неточностями и лакунами в житиях и биографиях.

Методическое руководство проектом осуществляют: епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, член Синодальной комиссии по канонизации святых игумен Нектарий (Блинов), секретарь комиссии по канонизации святых Казахстанского митрополичьего округа иеромонах Иаков (Воронцов) и член комиссии по канонизации святых Бишкекской епархии, научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор исторических наук Е.Е. Озмитель.

Администрация портала «Туркестанская Голгофа» приглашает к сотрудничеству всех желающих. Адрес сайта turkestanskaya-golgofa.info

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Создан образовательный YouTube-портал Минской духовной семинарии «Омофор»

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса