Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Радосте-Скорбященском кафедральном соборе в Сан-Франциско совершен благодарственный молебен по случаю 70-летия прибытия в США русских беженцев с острова Тубабао и из Китая

В Радосте-Скорбященском кафедральном соборе в Сан-Франциско совершен благодарственный молебен по случаю 70-летия прибытия в США русских беженцев с острова Тубабао и из Китая
Версия для печати
29 января 2021 г. 13:52

В 2020-2021 годах исполняется 70 лет с момента прибытия трех военно-морских транспортных судов, доставивших в Соединенные Штаты Америки русских беженцев из палаточного лагеря Тубабао на Филиппинах. Три парохода прибыли в Сан-Франциско 30 ноября 1950 года, а также 25 января и 14 июня 1951 года. Помимо пассажиров этих пароходов, многие русские беженцы с Тубабао отправились в другие страны — в Австралию, страны Южной Америки и Европы. Некоторые беженцы прибывали в США на пароходах и самолетах из Шанхая, Харбина и других городов Китая.

По благословению архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла 24 января 2021 года в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» у мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца, по окончании Божественной литургии состоялся благодарственный молебен, который транслировался в прямом эфире на сайте собора.

После поражения Японии во Второй мировой войне разразилась полномасштабная гражданская война между китайскими коммунистами во главе с Мао Цзедуном и правящей республиканской партией во главе с Чан Кайши. Когда стало ясно, что Мао возьмет Шанхай, «белые» русские беженцы без подданства (поскольку у них не было действующих паспортов, они не могли рассчитывать на защиту какого-либо государства) были организованы для эвакуации, так как из-за их антикоммунистических взглядов они могли подвергнуться репрессиям со стороны коммунистов. Г.К. Бологов, бывший казачий полковник императорской армии, сумел объединить несколько этнических групп беженцев в «Организацию русских эмигрантов» в Шанхае и подготовил их массовую эвакуацию.

Под руководством Г.К. Бологова большинство беженцев в Шанхае, настроенных оппозиционно по отношению к коммунизму, отказались принять советское гражданство и репатриироваться в СССР. К.Г. Бологов разослал письма с призывом к свободным странам мира предоставить убежище для беженцев, указывая на неминуемую опасность и вероятную трагедию в случае отсутствия помощи. Несмотря на ответы в виде писем с утешением и сочувствием, ни одна страна Запада не предоставила убежища. Только президент Филиппин Эльпидио Квирино выразил готовность принять беженцев. Через Международную организацию беженцев (IRO) Филиппины предложили почти 6000 русским (включая и другие этнические группы) убежище в качестве временных гостей в лагере Тубабао на острове Самар до тех пор, пока не будут приняты меры для их переселения в другие страны. Таким образом, с 1949 по 1951 год беженцы жили в палаточном лагере на Филиппинах в ожидании дальнейшей судьбы.

В нескольких церквях различных конфессий, переоборудованных из уцелевших зданий армии США времен Второй мировой войны, проводились службы. Продолжали активную деятельность многочисленные организации, созданные еще в Шанхае: Лига русских женщин, Общеказачий союз, объединения кадетов, монархистов. Русские скауты в большом количестве не только проводили свои традиционные костры и сборы, но также сыграли важную роль в расчистке джунглей Тубабао и в строительстве лагеря. IRO открыла школу для детей и молодежи острова. Сироты из приюта святителя Тихона также переехали на остров. Был организован ансамбль, который еженедельно развлекал жителей острова танцами. Оркестр, театральный коллектив, балет, группы народных танцев сыграли свою роль в организации досуга жителей лагеря. Беженцы с радостью встретили на острове святителя Шанхайского Иоанна. Его молитвы и благословение поддержали надежды жителей лагеря на благополучный исход своих мытарств.

Первые беженцы смогли покинуть остров в начале 1950 года, они отправились в Австралию. Владыка Иоанн выступил в Вашингтоне от имени жителей лагеря, обратившись к правительству Соединенных Штатов с просьбой разрешить оставшимся беженцам переселиться в США. В ответ на его обращение в 1950 году Тубабао посетил сенатор от Калифорнии Уильям Ноулэнд. Вернувшись в США, Ноулэнд представил законопроект об изменении Закона о перемещенных лицах, с тем чтобы позволить оставшимся беженцам въехать в США. После принятия законопроекта 30 ноября 1950 года на транспорте Военно-морской транспортной службы «Генерал М.Л. Херси» в Сан-Франциско прибыли 620 русских беженцев. Второй корабль, «Генерал У.Г. Хаан», прибыл в Сан-Франциско 25 января 1951 года с еще 1117 беженцами; последний корабль с 490 пассажирами прибыл 14 июня 1951 года (еще 620 беженцев прибыли ранее самостоятельно). Оставшиеся около 30 больных туберкулезом беженцев покинули остров в 1953 году, перебравшись во Францию. Таким образом закончилась история лагеря беженцев на Тубабао.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Отошел ко господу клирик Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви иеромонах Александр (Лисничук)

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Священнослужители Патриарших приходов в США приняли участие во встрече соотечественников в Посольстве России

Состоялась встреча епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида с представителями организаций российских соотечественников в Аргентине

В Сремских Карловцах состоялись торжества по случаю 160-летия со дня рождения митрополита Антония (Храповицкого)

Иерарх Русской Церкви принял участие в XV конференции российских соотечественников Америки, Новой Зеландии и Австралии

Все материалы с ключевыми словами